Консультация терапевта /

Консультация по больничному — вопрос №1919240

Здравствуйте подскажите пожалуйста ситуация следующая. Заболел ребёнок открыла больничный в сети клиник семейный доктор с 9 февраля , 13 мы были на приеме и нам продлили до 19 числа . 14 числа мы на скорой уехали в больницу и в больнице мне открыли больничный с 14 по 21 выписали с дальнейшим лечением по месту жительства. Когда мы были в больнице я сказала ,что у меня открытый больничный , но они сказали что продлевать ничего не будут открывают по факту поступления и закрывают. Вчера пришла в семейный доктор новый больничный, они мне не открыли , так как не закрыт старый который по 19 число . говорят чтобы я звонила в больницу и они как то аннулировали больничный и продлевали с семейного доктора , в больнице этого делать не будут уже точно , так как они мне при открытии сказали что не будут , а сейчас уже и выплаты направлены на гос услугах на их больничный. Кто в этой ситуации неправ должна я звонить упрашивать больницу , или семейный доктор может на основании бумаги что принесла что лежали в больнице аннулировать свой больничный и сделать новый по 13 число . И вчера они мне не открыли болтничнвй сказали откроем потом задним числом и не на ребёнка а на меня . На данный момент переживаю что у меня так и не открыт больничный со вчерашнего дня , смогут они задним числом открыть ?

Терапевт
Здравствуйте! В больнице должны были продлить ваш уже имеющийся больничный! Не переживайте, задним числом , через ВК( врачебную комиссию) все можно сделать! В клинике вам просто, скорее всего, ваш первый продлят задним числом, основание у вас есть, вы лежали в больнице
Клиент
Марина Валерьевна, больница не будет этого делать сейчас. Клиника может это сделать сейчас ? Почему они меня отправляют звонить в больницу не хотят сами заморачиваться ?
Терапевт
Ну, они это и не должны делать
Должна больница
Вам пока и не открыли, т.к. отправили вас разбираться
Разберётесь если, вам Откроют с такого-то числа
Нет, тогда все сами сделают
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам должны были продлить уже имеющийся больничный. Отказать не имеют права.
Лечащий врач должен аннулировать больничный, который открыли в стационаре.
Это не так и сложно сделать.
Ошибка на уровне стационара, они должны исправлять ситуацию.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а сейчас что делать в больнице не будут этим заниматься сказали и когда я сказала что открыт уже больничный они сказали мы открываем свой с момента поступления несем ответственность и все . и сейчас точно они не будут
Нефролог, Терапевт
Обратитесь к глав врачу, чтобы этот вопрос решили, если врачи отказывают.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в стационаре открывают больничный по факту пребывания, с дня поступления до дня выписки, далее идёте по месту наблюдения в амбулаторном звене, поликлиника продлевает б/ л из стационара или открывает свой значения не имеет они в электронном виде, главное приходить на приём в указанные числа. Электронный больничный задним числом открыть и продлить нельзя, закрыть можно. Если в стационаре открывали больничный по уходу за ребёнком, то и поликлиника при наличии показаний будет продлевать по уходу за ребёнком. Семейный доктор просто закроет свой электронный больничный жатой когда Вы не пришли на приём, потому что были в стационаре. Открытие б/ л на себя и уходу за ребёнком не путайте, если нельзя по срокам продлевать больничный по уходу за ребёнком и Вам предлагают Б/л открыть как будто Вы заболели это разные вещи. Они в е отразятся в электронном виде и оплата по ним пройдёт, если все правильно будет оформлено, доктора выдающие б/ все это понимают и знают. Может Вы просто не дополняли друг друга.
Клиент
Светлана Николаевна, в стационаре не продлили больничный уде открытый на ребенка. И вчера мне сказали что задним числом в семейном докторе откроют на меня на вчерашний день получается они не смогут мне его открыть ?
Кардиолог, Терапевт
Семейный доктор продлит когда Вы к ним обратились, если на это время действовал б/ стационара то они или продлят его или откроют свой новый не принципиально. Главное чтоб в больничных не было разрыва , пропусков дней в Ваших визитах, чтоб были показания на больничный.
Клиент
Светлана Николаевна, когда мы поступили в больницу больничный был уже открыт в семейной докторе но продлевать в больнице не стали его . кто что должна сейчас делать?
Клиент
Светлана Николаевна, пожалуйста внимательно прочитайте мой вопрос мне сейчас не нужно продлевать мне нужно было чтобы открыли новый вчера , но они старый не закрыли в семейном докторе поэтому новый открыть не могут сказали
Кардиолог, Терапевт
Так пусть закроют, в это время Вы были в стационаре и не явились на приём. По электронной базе разрыва больничных не будет. А Вы пришли на приём тогда когда были выписаны и нуждаетесь в новом б/л.
Клиент
Светлана Николаевна, закрыть они могли по 19 семейный доктор так как на гос услугах уже было что продлён до 19 , а в больнице мы легли 14 с по 21
Кардиолог, Терапевт
Не волнуйтесь, врачи должны между собой согласовать как поступить с датами больничного, Вы приходите на приём, бежать а стационар особого смысла нет, в амбулаторном звене все согласуют, аннулируются и продлят как нужно. Вы приходите на приём. Вы пациент.
Клиент
Светлана Николаевна, вот я и пришла вчера на приём чтобы открыли после больницы больничный , они сказали звоните в больницу пускай аннулируют мы вам открыть не можем так как тот открыт еще первый в семейном докторе , откроем задним числом потом , а больничный по больнице уже выплаты с работы на проверку назначенные . фсс звонить жаловаться что ли теперь
Кардиолог, Терапевт
Я думаю подойдите в поликлинике к заведующему или заму по ВК, они поспособствуют, звонить и согласовывать будут доктора.
Терапевт
Здравствуйте.
Стационар должен был продлевать открытый в Семейной клинике больничный лист. Не прав стационар.Семейная клиника продлит задним числом через ВК(врачебную комиссию), вы лежали в больнице и у вас есть выписка от них. Нужно разбираться со стационаром, аннулировать их больничный лист
Клиент
Сафия Ринатовна, я должна звонить в стационар или семейный доктор ?
Клиент
Сафия Ринатовна, почему я если я пациент я ничего не нарушала документов я ни каких не заполняю ? Может клиника должна звонить в больницу и разговаривать ?
Терапевт
Когда пациенты ложились в больницу или их госпитализировали- на прием приходили родственники и забирали данные с номером электронного больничного, относили в стационар, а те- продлевали. Такая тактика была всегда. Наш стационар запрашивал у нас, нет ли уже открытого больничного.

Могу предположить, что на больничном вы были некоторое время, а стационар не хотел продлевать далее через ВК и прочее, поэтому им легче было открыть новый без всяких врачебных комиссий и продлений предыдущего(им так легче было сделать).
У семейного врача на приемё от 30 человек, он не может звонить в стационар и разбираться с каждым больничным, это не его обязанность.
Клиент
Сафия Ринатовна, в стационаре я сказала что у нас открыт больничный они сказали мы открываем с момента поступления и все . значит в фсс буду звонить пусть они разбираются , я считаю моей вины тут нет чтобы я разбиралась
Терапевт
Да, конечно, Евгения.
Они не должны были открывать новый, а продлить должны были имеющийся. Хочу сказать, что вины семейного врача тут нет. Она действительно новый НЕ может открыть сейчас, так как в базе у них висит предыдущий незакрытый больничный.
Клиент
Сафия Ринатовна, если брл ница не будет ничего делать они мне ответили так , что модет сделать сейчас клиника в данной ситуации? Они могут аннулировать сами больничный свой и сделать его с 9 по 13 число ?
Терапевт
Закрыть б/л с 9по 13ое 13ым же числом имеете в виду? А потом с 14го новый б/л начался имеете в виду? Должно получиться. Но вы у них не были 13 го числа, они поэтому могут бояться, если работают очень даже юридически грамотно по законам.

Не переживайте, что у вас несколько дней новый не открыт, новый то откроют, они уже все в курсе всей ситуации, задним числом открыть можно.
И да, больничный на вас лично открыть легче, проще и по длительности можно длительнее его выдавать, что вы сами болеете, чем по уходу за ребёнком открывать,там сроки короче.Поэтому если скажут, что лично на вас с заболеванием открывают- так легче будет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для продления больничного есть основания. Это ошибка стационара они должны улаживать эти юридические вопросы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, мне нужно было не продлить а открыть новый 22 числа как вышли с больницы основания документы есть что у нас еще лечение дома , но мне не открыли так как не закрыт у них в клинике больничный от 9 числа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, уладят.