Консультация дерматолога /

Новообразование на неподвижном веке — вопрос №2066674

Доброго дня. В пятницу на верхнем неподвижном веке появилось какое-то новообразование - белый бугорок, изначально небольшого размера (меньше 1 мм). К утру субботы этот бугорок увеличился двое и теперь равен примерно 2 мм. В покое не болит, не чешется, но кожа вокруг него будто бы красноватая, и если потрогать, то небольшие болезненные ощущения все же есть. Не пойму, что это и чем можно полечить. Пока протираю только хлоргексидином. Подскажите, пожалуйста, это что-то простудное или закупорка? Оно рассосется, прорвет или какой вообще может быть прогноз? Чем можно обрабатывать?

Возраст: 36

Хронические болезни: хр. пиелонефрит, хр. цистит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это милиум. Закупорка сальной железы.
Можно удалить у косметолога.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, каким способом корректнее всего удалять? У нас есть радиоволновой, лазерный методы. И, наверное, также вскрывают и вручную.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно и в ручную. Необходимо оценить на месте. Но лучше радиоволным методом.
Клиент
Оксана Александровна, доброго дня еще раз. Я сходила на очную консультацию - дерматолог подтвердила, что это милиум, посоветовала, где можно удалить. Но, судя по визуальным наблюдениям, он увеличивается (заметила я его в пятницу, и к сегодняшнему вечеру вторника он подрос). Подскажите, пожалуйста, его можно удалять в данной фазе или нужно ждать, пока он перестанет "расти"?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. А есть фото сегодня?
Он не болит? Те что последние три это сегодня сделали фото?
Клиент
Оксана Александровна, извините, на работе не могла сфотографировать. Сейчас загрузила сегодняшние фото (последние два). Он не болит, но если задеваешь, например, во время мытья, есть болезненность, как если потревожишь папиллому/бородавку. На вид иногда кажется, что это вообще не один, а два элемента, которые как бы сливаются воедино. Фото, конечно, как будто бы не передает всей картины.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Сейчас больше данных за фолликулит.
Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо, попробую купить фуцидин, т.к. от левомеколя (пыталась накладывать в воскресенье) был зуд - видимо, аллергия.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Старайтесь чтобы в глаз не попала.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! У меня есть клиндовит комбо. Он не пойдет на замену?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для этой зоны очень агрессивно будет.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое еще раз, поняла. Попробую использовать фуцидин, понаблюдаю.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пишите.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое еще раз!?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
? пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть фолликулит, жировик , контактагиозный моллюск , наружно можете использовать крем Фуцидин и лучше очно показаться
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, поняла. А фуцидин использовать утром и вечером? Утром наносить и прямо так оставлять на весь день? Или выдерживать какое-то время, а потом можно смывать? Как долго мазать вообще, простите, не совсем поняла...
Клиент
Елена Владимировна, и еще подскажите, пожалуйста, я читала, что также рекомендуют на жировики наносить гидрокортизоновую мазь - это не тот случай, нудно именно противомикробное средство? Простым левомеколем или левосином его не заменить (есть дома).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , тут нужен наружный антибактериальный крем . Наносить тонким слоем 2 раза в день . Смывать не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
По фото воспаление железы
Необходим очный визит для уточнения диагноза путем дерматоскопии и удаления образования
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фрида, здравствуйте, часто встречаются такие образования. Милиум (от латинского «просяное зерно», «просо») — это белый угорь, который образуется в результате избыточной деятельности сальных желез. Не следует самостоятельно выдавливать милиумы, т. к. при этом травмируется волосяной фолликул и сальная железа. Подобное самолечение нередко приводит к последующему формированию более крупного угря или присоединению инфекции, может вызвать образование грубого рубца.

Лечение милиумов проводится врачом-дерматологом или врачом косметологом и заключается во вскрытии и удалении капсулы кисты с ее содержимым.
Принятый ответ
Клиент
Марина Анатольевна, здравствуйте. Спасибо большое за подробное пояснение! Подскажите, пожалуйста, это новообразование может увеличиваться? Как долго его можно наблюдать или необходимо обращаться к дерматологу как можно быстрее? Нет ли необходимости чем-то мазать? Можно ли маскировать декоративно хотя бы пудрой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спешки визита к врачу нет, он - милиум может и самостоятельно разрешиться-сам по себе он не опасен! Маленькая капсула - внутри кожное сало, если ковырять- может присоединиться инфекция и быть воспаление. Макияж- пудру/ тональное средство можно сверху
Клиент
Марина Анатольевна, большое спасибо еще раз - очень успокоили. В 21 году я переболела ковидом, лечили в стационаре дексаметазаном, и такое ощущение, что после этого выработка кожного сала очень увеличилась: увеличилась атеромка на волосистой части головы, на лице довольно часто стали возникать жировики по типу подкожных прыщей, однажды был жировик на слизистой, и вот теперь это. Уже просто надоело, что они без конца появляются, а еще глаз - такое опасное место...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Про витамин Д не забывайте ?, лучше сдать анализ крови, насколько мне известно сейчас и в поликлинике по омс можно получить направление через терапевта, а так он дорогой - около 2500 руб. . И активный образ жизни: ходить гулять! ; хорошо спать и воду пить)! Здоровья Вам.
Клиент
Марина Анатольевна, спасибо, анализы сдавала недавно - прикрепляла результаты к предыдущему вопросу. Был повышен холестерин и распределения тромбоцитов по объему, среднего объема тромбоцита, коэффициента больших тромбоцитов. Остальное вроде бы в норме. Ранее сдавала и на витамин Д3 - был недостаток, пропивала курс, правда, после анализ не повторяла. Сейчас тоже пью Д3 2000, плюс подключила Омега-3.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас Миллиум, киста в устье волосяного фолликула.
Рекомендую Вам очно обратиться к дерматологу для удаления.
Самим ничего не предпринимать, не давить.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления воспалительного элемента.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не давить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
В течение 10-14дней должен пройти.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за помощь! Попробую. Левомеколь можно наносить просто тонким слоем, верно? Просто пластырем фиксировать в таком месте будет проблематично. Но и не хотелось бы, чтобы попадало в сам глаз.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно нанести без Пластырь, а поверх положить ватный диск и на 5мин отдохнуть, а потом убрать ватный диск.