Какие анализы нужно сделать?
Сначала были проблемы с давлением140/90-150/100 и васкулит, после похода к терапевту и сдаче крови выявлен повышенный сахар 6,4 и холестерин(не могу сказать какой уровень) , назначена безуглеводная диета и метформин 1000,от давления престанс5/10 индапамид2,5мг. Без индапамида давление не снижалось. Прошло 3 месяца вес снизился с 102кг до 88кгпри росте 178, давление сейчас120-130 на 65-80, без приёма престанс и индапамид. Домашний глюкометр показывает сахар 5-6 утром и 4.5-5.5 вечером несколько раз сверял с лабораторными исследованиями, всё совпадало, метформин ещё принимаю. Диету соблюдаю плюс полный отказ от алкоголя иногда безалкогольное пиво, не курю около 10 лет, возраст 38 лет. Васкулит не прошёл. Какие нужно сделать анализы, чтоб определить пред диабет или какие-то другие заболевания эндокринной системы. С васкулитом я лежал в ревматологии 7 лет назад, никаких нарушений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. При снижении веса преддиабет может уйти. Для уточнения можно отменить метформин и через неделю провести глюкозотолераниный тест.
На фоне метформина и диеты можно по анализам только увидеть компенсацию, т.е. положительный эффект от их применения.
Принятый ответ
Здравствуйте.отмените метформин на 2 недели .Измеряйте в течение этого времени Сахар натощак и через 2 часа после еды .ведите дневник самоконтроля.и соблюдайте диету .
После этого сдайте пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы и сделайте гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно отменить метформин на 1 неделю, за это время измерять глюкозу 1 раз в день натощак или через 2 часа после основного приема пищи, результаты самоконтроля записывать, показать эндокринологу, затем провести глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, он покажет есть предиабет/диабет или все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. Это самый точный метод при нарушениях углеводного обмена, он покажет имеется ли преддиабет или сахарный диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если предиабет то после похудения возможно выздоровление, попробуйте отменить метформин, через неделю без препарата можно сделать глюкозотолерантный тест чтобы узнать предиабет остался илм нет. Ещё сдайте кровь на гликированный гемоглобин