Гнойная ангина

Сегодня 10 день как заболела гнойной ангиной, пролечилась 7 дней, Амоксиклав, Тонзилгон, Тантум Верде, баксет, Аскорутин. Сегодня заметила, что неприятно опять с одной стороны, и там между миндалиной в складке белый налет от чего? Белый налет в том месте где обвела красным. На фото не видно. Температура в норме. Ребёнок болеет катаральной ангиной сейчас. Фото горла прилагаю.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, жалоб нет. Только налет в складке вот этой на фото и дискомфортно как-то с этой стороны.

Анна Юрьевна, может снова ангина начаться?

По фото плохо видно, если налет только в 1 складке это может быть и не налет вовсе а казеозная пробка, реакция миндалины на ранее перенесенную инфекцию

Анна Юрьевна, только в одной складке. А что делать?

Анна Юрьевна, а горло не красное? Не отчечное точно, сама вижу это.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 7 дней

При сохранении симптомов посетите лор-врача и выполните процедуру промывания лакун миндалин для санации миндалин от пробок

Выраженных признаков воспаления в горле по фото нет

Анна Юрьевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста фото новое, там видно белый налет около миндалин, вернее после них, там в складке, что это. С двух сторон. Присутствует сухость в горле и дискомфорт. Это хоть не ангина заново начинается?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, антисептик с противомикробной ,противовирусной и противогрибковой активностью, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Хлорофиллипт, Лизобакт. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол, Ибупрофен и препараты на их основе. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Что можете сказать про горло по фото? Там белый налет по бокам присутствует, но не на миндалинах, что это?

посмотрел, скорее всего гной, нужен прием Мирамистин в спрее для орошения до 5-6 раз в день

Михаил Николаевич, а как так получается, сегодня четвёртый день как закончила пить Амоксиклав, пропила 7 дней. И снова ангина?

Мирамистин действует на месте орошения, должен помочь.

Михаил Николаевич, полоскать горло чем-то нужно? Фурацилин или ромашка? Тонзилгон попить?

можно добавить Фурацилин полоскания

Михаил Николаевич, спасибо! Тонзилгон не нужен? Я его 8 дней пропила.

этого достаточно, не переживайте

Михаил Николаевич, спасибо.