Консультация детского лора /

Аденоиды, не проходящая ангина — вопрос №2737101

Помогите пожалуйста не можем вылечить ребёнка уже второй месяц.
Ребенку 5 лет. Первая в жизни гнойная ангина и с таким долгим лечением
У ребенка аденоиды, увеличены лимфоузлы шейные, налет на гландах. Не проходит с 20 октября 2024 года
Температура была 3 дня 37,8 -38 максимум
Из лечения было назначено лором платным
Зинатт 125 3 р/д из-за налета на горле.
Грамицидин рассасывать 5 дней.
Мометозон месяц
Лимфомиозот месяц
Супрастин 5 дней
Ликопид 10 дней
Бактериофаг 12 дней 2 р/д по 10 мл. Орошение горла и внутрь.
Полоскания ромашкой, фурацилином, сода соль.
Лечение не помогло.
Назначили Амоксиклав 500 2 р/д 10 дней, и бак сет 15 дней , Люголь в горло, т.к на фоне лечения прописанного лором выше, ситуация только ухудшилась. Осиплый голос и увеличение миндалин еще больше. Также прошли физиотерапию лазером 5 дней.
На фоне приема Амоксиклава ситуация стала хорошей пропала осиплость голоса, храп. Но налет на миндалинах остался
Следующее лечение после сдачи анализов ( анализы прикрепила)
Лечение другого Лора совместно с иммунологом.
Промыли миндалины в лор кабинете, 5 дней горло было чистым. Лимфоузлы также увеличены.
Лимфомиозот продолжаем
Мометазон продолжаем
Изопринозин 10 дней 10 перерыв и опять 10 дней ( пока прошли только 1 курс)
Полоскание хлорофилиптом спиртовым. 5 дней 3 р/д
Витамин д 1500 тыс
Комплекс витаминов группы В и минералов через день,
Витамин С через день.
После антибиотиков бактоблис 3 месяца.
На данный момент все лечение практически прошли. Опять вернулся храп, лимфоузлы шейные увеличены, и налет на миндалинах.
Прошу вас помочь, мы не знаем что делать. Нагрузка на печень колоссальная идет. Все лечение дает только временный эффект.
Верно ли подобрано лечение? Т.к эффекта временный.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сдавали ли вы иммуноглобулин М к ВЭБ- инфекции и ЦМВ -это маркеры острого воспаления?

В мазке на флору абсолютно нормальная микрофлора которая не имеет отношения к тонзиллиту и нет требует никакого специфического лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото загрузила, все что получилось сфотографировать, есть налет прям внутри, его ни как не сфотографировать. Сдавали только иммуноглобулин G.

Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин G не является методом диагностики острой ВЭБ и ЦМВ инфекции так как показывает уже перенесённое воспаление

Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать кровь на иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр и ЦМВ, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами, а также кровь на АСЛО для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, на асло мы сдавали. Посмотрите пожалуйста прикрепленные файлы, там все наши анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Да посмотрела, асло в норме

По фото более вероятно казеозная пробка продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов в том числе и перенесённых вирусных инфекций

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, а самим в домашних условиях можно это делать, шприцом или специальной грушей? В городе в котором мы живем, все что может сделать лор это намотать на пинцет бинт и протереть миндалины. На промывание ездили в другой город.
А то что лимфоузлы увеличены на шее как с этим быть? Лечение Изопринозином и бактоблиссом верное?
Детский ЛОР, ЛОР
Изопрнозин и бактоблис препараты с недоказанной эффективностью, не стоит их использовать

Промывать самостоятельно не стоит, стоит дать сухарик или баранку чтобы пробка вышла самостоятельно

Стоит выполнить узи шейных лимфоузлов в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за помощь, а аппарат тонзиллор можно в 5 лет? Больше анализы не какие не нужно сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом можно если ребёнка хорошо настроить

Другие анализы в таких ситуациях не вижу смысла сдавать
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла, спасибо, можно еще уточнить, с аденоидами нам как быть, на данный момент мометазон впрыскиваем 2 р/д 2 месяца. Сколько ещё нужно? Аденоиды как то влияют на тонзиллит? Носом дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Нет аденоиды никаким образом не влияют на данные симптомы

Мометазон стоит использовать не менее одного -двух месяцев таких случаях и далее проконтролировать носоглотку у лор врача
Клиент
Анна Юрьевна, еще вопрос есть ли какие-то препараты , может для рассасывания что то, для улучшения микрофлоры ротоглотки или улучшения защитных функций ротоглотки действительно действенные?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению препаратов с доказанной эффективностью с такими свойствами нет.

Есть препарат Бактоблис, в аннотации к которому указаны такие свойства, но это БАД
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо Вам, ешерихия которая высеялась при мазке из горла тоже не влияет на тонзиллит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет данная микрофлора не имеет никакого отношения к тонзиллиту
Клиент
Анна Юрьевна, получается в нашем случае поможет только промывание миндалин и наблюдение? А также узи лимфоузлов, я боюсь что они у него увеличены, и что инфекция не ушла
Если это был монокулез его как лечат?
Детский ЛОР, ЛОР
Мононуклеоз лечится исключительно симптоматически без использования каких-либо специфических препаратов

Да в таких ситуациях наиболее вероятно достаточно промывания миндалин и наблюдения