Аденоиды, не проходящая ангина

Помогите пожалуйста не можем вылечить ребёнка уже второй месяц. Ребенку 5 лет. Первая в жизни гнойная ангина и с таким долгим лечением У ребенка аденоиды, увеличены лимфоузлы шейные, налет на гландах. Не проходит с 20 октября 2024 года Температура была 3 дня 37,8 -38 максимум Из лечения было назначено лором платным Зинатт 125 3 р/д из-за налета на горле. Грамицидин рассасывать 5 дней. Мометозон месяц Лимфомиозот месяц Супрастин 5 дней Ликопид 10 дней Бактериофаг 12 дней 2 р/д по 10 мл. Орошение горла и внутрь. Полоскания ромашкой, фурацилином, сода соль. Лечение не помогло. Назначили Амоксиклав 500 2 р/д 10 дней, и бак сет 15 дней , Люголь в горло, т.к на фоне лечения прописанного лором выше, ситуация только ухудшилась. Осиплый голос и увеличение миндалин еще больше. Также прошли физиотерапию лазером 5 дней. На фоне приема Амоксиклава ситуация стала хорошей пропала осиплость голоса, храп. Но налет на миндалинах остался Следующее лечение после сдачи анализов ( анализы прикрепила) Лечение другого Лора совместно с иммунологом. Промыли миндалины в лор кабинете, 5 дней горло было чистым. Лимфоузлы также увеличены. Лимфомиозот продолжаем Мометазон продолжаем Изопринозин 10 дней 10 перерыв и опять 10 дней ( пока прошли только 1 курс) Полоскание хлорофилиптом спиртовым. 5 дней 3 р/д Витамин д 1500 тыс Комплекс витаминов группы В и минералов через день, Витамин С через день. После антибиотиков бактоблис 3 месяца. На данный момент все лечение практически прошли. Опять вернулся храп, лимфоузлы шейные увеличены, и налет на миндалинах. Прошу вас помочь, мы не знаем что делать. Нагрузка на печень колоссальная идет. Все лечение дает только временный эффект. Верно ли подобрано лечение? Т.к эффекта временный.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сдавали ли вы иммуноглобулин М к ВЭБ- инфекции и ЦМВ -это маркеры острого воспаления?

В мазке на флору абсолютно нормальная микрофлора которая не имеет отношения к тонзиллиту и нет требует никакого специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, фото загрузила, все что получилось сфотографировать, есть налет прям внутри, его ни как не сфотографировать. Сдавали только иммуноглобулин G.

Иммуноглобулин G не является методом диагностики острой ВЭБ и ЦМВ инфекции так как показывает уже перенесённое воспаление

Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать кровь на иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр и ЦМВ, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами, а также кровь на АСЛО для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, на асло мы сдавали. Посмотрите пожалуйста прикрепленные файлы, там все наши анализы

Да посмотрела, асло в норме

По фото более вероятно казеозная пробка продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов в том числе и перенесённых вирусных инфекций

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, а самим в домашних условиях можно это делать, шприцом или специальной грушей? В городе в котором мы живем, все что может сделать лор это намотать на пинцет бинт и протереть миндалины. На промывание ездили в другой город.
А то что лимфоузлы увеличены на шее как с этим быть? Лечение Изопринозином и бактоблиссом верное?

Изопрнозин и бактоблис препараты с недоказанной эффективностью, не стоит их использовать

Промывать самостоятельно не стоит, стоит дать сухарик или баранку чтобы пробка вышла самостоятельно

Стоит выполнить узи шейных лимфоузлов в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за помощь, а аппарат тонзиллор можно в 5 лет? Больше анализы не какие не нужно сдавать?

Да в целом можно если ребёнка хорошо настроить

Другие анализы в таких ситуациях не вижу смысла сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, поняла, спасибо, можно еще уточнить, с аденоидами нам как быть, на данный момент мометазон впрыскиваем 2 р/д 2 месяца. Сколько ещё нужно? Аденоиды как то влияют на тонзиллит? Носом дышит

Нет аденоиды никаким образом не влияют на данные симптомы

Мометазон стоит использовать не менее одного -двух месяцев таких случаях и далее проконтролировать носоглотку у лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, еще вопрос есть ли какие-то препараты , может для рассасывания что то, для улучшения микрофлоры ротоглотки или улучшения защитных функций ротоглотки действительно действенные?

К сожалению препаратов с доказанной эффективностью с такими свойствами нет.

Есть препарат Бактоблис, в аннотации к которому указаны такие свойства, но это БАД

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо Вам, ешерихия которая высеялась при мазке из горла тоже не влияет на тонзиллит?

Нет данная микрофлора не имеет никакого отношения к тонзиллиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, получается в нашем случае поможет только промывание миндалин и наблюдение? А также узи лимфоузлов, я боюсь что они у него увеличены, и что инфекция не ушла
Если это был монокулез его как лечат?

Мононуклеоз лечится исключительно симптоматически без использования каких-либо специфических препаратов

Да в таких ситуациях наиболее вероятно достаточно промывания миндалин и наблюдения