Консультация лора /

Гнойная ангина — вопрос №1529858

Резко заболело горло , температура 38,5 держится всю ночь и весь день. Сильная головная боль.Очень ломит все тело суставы как при гриппе. В горле увидела гной! Пью много жидкости полоскаю фурацелином и содой. Лимфузлы сильно увеличены . Подключила Амоксиклав 825, нужно ли сомостоятельно снимать гной с миндалин ? Или он сам уйдет?фото прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет гной снимать не нужно.на фоне антибиотикотерапии он сам уйдет
Выполните стрептотест ,если ангина стрептококковая то антибиотик 10 дней строго.по 1т 2 раза в день,после еды,каждые 12ч
Если нет возможности выполнить, то принимайте 10 дней
Чем ещё лечитесь?
Клиент
Марина Гергардовна, полоскание содой , фурацелин, прыскаю ангидак и мирамистин. Обильное Питье и парацетамол когда температура и антибиотик вот только начала

Детский ЛОР, ЛОР
Впринципе все верно,местно можно ещё рассасывать пастилки,которые написала.если ангина бактериальная,то эффект от онтибиотика ожидаем на 3 сутки
Детский ЛОР, ЛОР
По фото острый тонзиллофарингит
Местно использовать можно спрей Ангидак до 3 раз в лень,5 дней
Раствор ОКИ для Полоскания горла,до 5 раз в день
Рассасывайте септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга,выздоравливайте
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото похоже на лакунарную ангину. В таком случае амоксиклав обязательно и протить его стоит 10(!) дней.
Глотку полощите фурацилином часто 6-8 раз в сутки, можно снимать налеты пальцем, обмотанным бинтом, смоченным в содовом растворе, но лучше не травмировать сейчас лишний раз миндалины.. Он и при полоскании постепенно сойдет.
Если сильная боль, рассасывайте септолете тотал или полощите дополнительно ОКИ.
Тонзилгон внутрь 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 1 месяц
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Выполните Стрептатест, сдайте общий анализ крови +С-реактивный белок, чтобы была точно уверенность, что это стрептококковая инфекция.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины. Налеты снимать не нужно, они сами очищаются с миндалин как правило на 4-5 день болезни.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Экоклав или Амоксиклав по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ, уже начала прием антибиотиков. А то что еще немного боль в уши отдает это из за лимфузлов воспаленных может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины и уши имеют общую инервацию и из горла боль очень часто отдает в уши.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Самостоятельно снимать налёт не стоит , полощите горло чаще , налёт уйдёт самостоятельно.
Общий анализ крови сдавали ?
Антибиотики принимайте по 1 таб 2 раза в день , полоскать горло антисептиками часто , Хлоргексидин/Оки , при сильной боли стрепсилс интенсив рассасывать, Тантум Верде в горло. Обильное питьё , щадящая диета исключить все что раздражает слизистую оболочку ( холодное , горячее, острое , газировки ) . При повышении температуры выше 38,5 сбивать Парацетамолом.
Нос как дышит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самостоятельно снимать налеты нельзя, это может привести к травматизации и развитию осложнений
Амоксиклав принимайте по 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Подчелюстные лимфоузлы увеличены? Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, да все увеличено очень , нос дышит нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Значит наиболее вероятно у вас стрептококковая ангина
Антибиотик пропейте строго 10 дней, через 14 дней после окончания антибиотика, сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Маргарита Александровна, а мазок из Зева это для того что бы понять ушла инфекция или нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, чтобы исключить недолеченность