Консультация детского хирурга /

Шишка на нижней челюсти, сделали КТ. — вопрос №1919430

Всем здравствуйте. У ребенка в 6 лет заметили небольшую шишечку на нижней челюсти видно не всегда, а в основном когда ребенок поворачивает голову. Сделали КТ. Снимки какие смог сделал, записались на прием к челюстно-лицевому хирургу. Хотим хоть что-то узнать на что обратить внимание и что правильно предпринять. Спасибо.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Срезов мало,плохо видно строение кости,не видны костные балки,если ли они там
По 3-4 срезу как будто под кортикальной пластинкой пустота-просветление,может просто кость,гадать тут не решусь,надо смотреть кт полностью
На прием к врачу члх обязательно
Возможно просто такая особенность и котный островок
С рождения такое образование или появилось в течение жизни?увеличивается?
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Извините что вчера не ответили. Эту шишек заметили лет в 5, тогда просто скула в конце была немного острее чем другая. Терапевт сказала тогда что это особенность ребенка. Дальше вроде особо с годами сильно не было видно что она стала больше. Недавно сами опять заметили что она стала больше, только с ростом ребенка увеличилась толи? БЫЛИ на приёме у ЧЛХ, В мониках. Сказали сделать КТ и заново на прием, они снимут параметры и через пол года ещё КТ, посмотреть тенденцию. И ЧЛХ сказала, что если будет расти, надо будет избовлятся. Мы переживаем (главное не опухоль какая зл.) сказали что исследовать её можно будет только когда её (шишку) отделять. Я так понимаю сейчас пока просто наблюдаем? Сделали КТ, ОПЯТЬ записались на прием к ЧЛХ. Как-то вот так. Мы просто первый раз с такой проблемой, есть конечно намного и серьезнее случаи. Хотели что-то ещё знать, а не только от одного врача. Спасибо.

Стоматолог
Не переживайте,понимаю ваше волнение,но если по анализам все в норме-по крови,время от времени педиатр назначает детям,то какие то показатели точно были бы изменены
Да,все верно,узнать что это точно можно только после биопсии,это опертивное вмешательство
По срезам есть кортикальная пластинка,а внутри непонятно,пустота или костные балки,может быть нормальное строение кости,просто такая особенность"поломка" и возник такой островок,может быть киста внутри
Тактика наблюдения верная,кт самый точной способ отслеживания,там можно с точностью померить
Может быть она такая и была с самого начпла,просто у детей маленьких много подкожно-жировой клетчатки,с возратом ее становится меньше+идет физиологический рост челюсти,может быть поэтому и стала заметнее