Консультация проктолога /

Что делать — вопрос №1447011

Добрый день, беременность 18недель 5дней.
Мучал запор,тужилась , из за этого воспалился геморроидальный узел (как шишка).
К гинекологу записана ,но ждать надо неделю.
Сейчас мажу мазь Гепатромбин Г 3раза ,свечи натальсид 2раза,облепиховые свечи.
Прошло 5 дней но воспаление не спало,зудит и болит .
Фото прикрепила (прошу прощения)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Лиза.
Боли постоянные или нет? Есть или нет запор или плотный кал в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Артем, запор есть,боюсь ходить в уборную.
Боли не постоянные при резких движениях

Проктолог
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Как протекает беременность, есть или нет патология беременности?
Клиент
Артем, аллергии нет,беременность протекает хорошо,без патологии
Проктолог
Лиза, Гепатромбин сейчас нужно отменять.
Для лечения можно использовать такие средства:
1. Размягчить кал, для этого Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Это безопасно и эффективно.
2. К свечам Натальсид добавить или заменить на Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Местно на тромбированный узел Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 7 дней.
4. Можно делать сидячие ванночки с гипертоническим раствором, это хорошо снимет отек узла. на 100 мл воды, 10 гр поваренной соли. Температура теплая или чуть прохладная, продолжительность процедуры 5 мин. Делать 3-4 раза в день.
Это то, что можно без осмотра гинеколога. Единственный препарат с ограничениями Это Релиф Про, но он все же разрешен со 2-го триместра.

Очень эффективен при остром геморрое препарат Флебодиа 600. Применяется он по такой схеме: первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день 7 дней. Но он согласно инструкции противопоказан во время беременности. Это противопоказание возникло из-за того что нет доказательств его безопасности во время беременности у людей. Исследования были только на животных. Но гинекологи более свободно подходят к этому вопросу и используют препараты диосмина (один из них как раз Флебодиа 600). Поэтому без согласования с гинекологом я его рекомендовать не могу.

Дополнительно могут оказаться очень эффективны упражнения позиционной гимнастики для беременных, особенно колено-локтевая поза.
Так же нужно соблюдать некоторые ограничения: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.