Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №1919442

Добрый день! Вчера проходила узи т. к были сильные боли внизу живота (4 день месячных и месячные обильные) месячные начались после 10 дней приёма дюфастона, до этого не было 2 месяца. Врач узи сказал, что у меня левый яичник с анехогенным аваскулярным образованием размер яичника 70 *51*60.Сегодня 5 день цикла кровит меньше, болей сильных нет, но все равно протягивает, колит левый бок. У меня вопрос может ли данная киста сама изчезнуть? И может ли она вызывать такой дискомфорт внизу живота? И что с ней делать?

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Если киста функциональная, она самостоятельно регрессирует.

Да, на фоне кисты могут быть боли
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После следующих менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, я так и не поняла из исследования узи, сколько сантиметров или мм у меня киста?
Акушер, Гинеколог
6.8 × 5 × 5 см
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Боли может таких размеров кисты вызывать . УЗИ можете Прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас киста правого яичника ,подозревают эндометриому , а левая киста большая , по описанию похоже на функциональную , такие кисты обычно рассасываются в течение 3 мес, нужно соблюдать физический и половой покой,чтобы киста не лопнулась . При болях но шпу принимайте по 1 табл 3 раза в день и ставьте свечи индометациновые ректально по 1 свече 6 дней. Если киста не уменьшиться, то нужно МРТ с контрастом и сдать на онкомаркеры са 125, не 4
Клиент
Галимат Нарзановна, по поводу правого яичника врач сказал, что непонятно пока надо сделать узи через 2 месяца.
Акушер, Гинеколог
Пока контроль в динамике, все верно вам сказали
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данная киста самостоятельно не исчезнет, ее необходимо оперировать. Она может давать боли, нарушение цикла
Клиент
Илона Альбертовна, а почему не изчезнет самостоятельно?
Акушер, Гинеколог
Наталья, по описанию и фото узи она больше похожа на цистаденому, а они не рассасываются, к сожалению
Клиент
Илона Альбертовна, а. Как теперь узнать какая это киста? К врачу пойду только 26.01 и она мне опять будет делать узи на 8 день. Вчера я экстренно его сделала не по плану
Акушер, Гинеколог
А данное узи делали на какой день МЦ?
Клиент
Илона Альбертовна, на 4
Клиент
Илона Альбертовна, я еще узи делала 05.02 посмотрите его пожалуйста. Я только что прикрепила
Акушер, Гинеколог
Наталья, это не функциональная киста, это цистаденома, надо оперировать
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста может давать такие жалобы. Вам нужно сдать онкомаркер СА-125, все женщины с образованиями на яичниках должны его сдавать. Через месяц контроль УЗИ , киста может быть функциональной фолликулярная или жёлтого тела, эти кисты могут пройти сами. Если киста будет на месте то нужно пройти дообслевание фгдс и колоноскопию, далее доктор будет рассматривать вопрос о дальнейшем наблюдении или оперативном лечении.