Консультация терапевта /

Низкое давление . желудок. — вопрос №1919475

Здравствуйте, мне нужно ваше мнение как профессионалов , чтобы понять в каком направлении двигаться , потому что в нашей поликлинике врачей днём с огнём не сыскать. Проблемы две.

1. Когда я сплю на спине или правом боку , ночью периодически подскакиваю из этих положений и будто дышать забыла , сажусь , концентрируюсь и всё проходит. Состояние это конечно выбивает из коллеи . Я списывала на желудок, потому что когда принимала препараты от желудка, то такого не происходило .
По фгдс несмыкаемость кардии , эрозивно -язвенный гастрит , вторичный дуоденит.
Месяц лечения прошла , были назначены нексиум , улькавис и Хофитол (так как по УЗИ брюшной холецистит) .

Подскажите пожалуйста на фоне чего может быть такой симптом ?

2. Второй вопрос . После рождения сына 5 лет назад меня стало мучать низкое давление , рабочее 110/115 верхнее для отличного самочувствия. Падает максимально до 96 верхнего , но чувствую себя в этот момент ужасно , ноги ватные , голову обносит и слабость.
Бывают дни , когда я чувствую себя хорошо , а бывает прям очень плохо и даже чай или Цитрамон не сильно помогают.

По здоровью дефициты восполняла.
Витамин Д около 30
Ферритин при гемоглобине 136 был 21 , железо сейчас допиваю второй месяц , Мальтофер в каплях .
В остальном всё в порядке.
ЭКГ делала много раз , всё по возрасту
Щитовидка и гормоны в норме .

В целом кроме вот этих двух пунктов других проблем нет .
Может дадите совет в каком направлении работать , чтобы это исправить ?

Возраст: 32

Терапевт
Мария, здравствуйте
Первый пункт действительно напоминает проблемы с желудком. У вас несмыкаемость кардии, и могут быть в горизонтальном положении изредка забросы в пищевод на этом фоне. Часто бывают такие состояния? Каждый день?
Через сколько часов как поели ложитесь спать? Еще вариант - могут быть экстрасистолы, их не увидеть на экг, если только суточный мониторинг пройти. Поэтому пока скажите про длительность и частоту таких приступов.
2) Такое давление может быть и вариантом нормы для молодых. Анемии нет, как понимаю, а латентный дефицит железа вы и так сейчас восполняете.
Клиент
Сафия Ринатовна, такие состояния не часто , но бывают , может за месяц раза 3-4 . После еды ложусь спать часа через 3 минимум, подушку стараюсь повыше всегда .

А касаемо давления , смысла нет что-то искать ? Анализы крови все хорошие всегда были , вот не считая дефицитов, о которых писала. Мне советовали пропить элеутерококк, есть в таблетках , но мне кажется что от него у меня болит голова . Потому что на головные боли без причины я никогда не жаловалась, максимум на смену погоды.

Терапевт
Да, все правильно делаете, антирефлюксный режим все равно соблюдать нужно при несмыкаемости кардии. И ложиться спать не менее , чем за 3 часа после еды.
Можно Прокинетик на месяц пропить (он стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено, и перистальтику как положено сверху вниз направляет) - Ганатон или Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.

И если не поможет, и приступы такие будут, я бы порекомендовала суточный мониторинг экг, посмотреть, нет ли экстрасистол или других нарушений ритма ночью.
Можно адаптогены, да, раствор Элеутерококка на 2 недели попробовать.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, а ферритин до какого значения поднимать ? От него не может быть проблем с пониженным давлением ?
Клиент
Сафия Ринатовна, очень жду вашего ответа .
Терапевт
До 40 как минимум, Мария. Поэтому на 2-3 недели только назначила. Да, могут быть проблемы с пониженным давлением из за этого.
??
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам огромное за вашу помощь . Желаю вам всего самого лучшего .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это расстройство нервной системы, лечение комплексное совместно с неврологом, психотерапевтом, параллельно, ЗОЖ, физическая культура, курсовой прием магния витаминов группы В.
- рекомендую поносить суточный монитор ЭКГ ( холтер) исключить нарушение ритма сердца.
Клиент
Вита Григорьевна, вот не в обиду , но на такие назначения я уже злюсь , всё время одно и к психотерапевту , а я уже столько косяков исправила по здоровью после рождения сына , что если бы лечилась какими-нибудь антидепрессантами, то проблема со здоровьем никуда бы не делась. На нервную систему свою не особо жалуюсь , эмоциональное состояние тоже в порядке , тревожностями особо не страдаю , зачем мне психотерапевт.
Терапевт, Функциональный диагност
Не обижайтесь, это не какое психическое заболевание не переживайте, тем более не органическая патология функциональное расстройство нервной системы которое причиняет Вам дискомфорт ни к чему плохому не приведет
Клиент
Вита Григорьевна, и вы не обижайтесь. Просто в поликлинике кроме всд и психотерапевта будто больше ничего не знают . Отсюда уже такая реакция .
Терапевт, Функциональный диагност
Пройдите еще монитор ЭКГ возможно какие-то переходящие нарушение ритма и проводимости!