Узел норма или нет
Здравствуйте. Подскажите, считается ли ростом ущел в щитовидной железе на 0,1 мм? Два года назад узел был 1,2х0,7 см, год назад узел был размером 1,3х0,8 см, сейчас 1,4х0,7. Или это не считается увеличением и зависит от того, как специалист померила? И разницы 1,4х0,7 и 1,3х0,8 по размерам считается одинаковым? Пункцию делала давно, коллоидный зоб, гормоны проверяю каждый год, в том году все было в норме.
Здравствуйте.прикрепите результаты узи
Виктория Викторовна, загрузила.
Здравствуйте!
Увеличение не значительное.
Желательно делать контрольное узи в одном и том же месте, у одного доктора, так как каждый смотрит под своим углом.
Анализ на кальцитонин сдавали?
Ирина Валентиновна, да, в норме.
Тогда волноваться не стоит, биопсия также говорит, что узел доброкачественный, делайте контроль узи и анализ на ТТГ, т4св раз в год .
Ирина Валентиновна, я так понимаю и один и тот же специалист может по разному смотреть?
Да, такое тоже возможно, главное , чтобы не было роста более 1 см, тогда повторная пункция
Ирина Валентиновна, как не допустиь увеличение узла?
Достаточно заменить соль на йодированную, солите перед приемом пищи, не во время готовки. Больше морепродуктов, в рационе.
Ирина Валентиновна, спасибо. А уменьшиться они могут?
Могут уменьшится, могут остаться на том же уровне, зависит от организма. Главное, чтобы не рости, поэтому контролируйте узи.
Ирина Валентиновна, спасибо. Вот циклазависит размер узла? Или любое времяможно делать узи?
Принятый ответ
Нет, от цикла не зависит, можно делать в любое время.
Здравствуйте. Такой рост значимым не считается. если узел при биопсии доброкачественный, то он как правило не перерождается. Даже доброкачественные узелки могут немного подрастать, это не опасно.
Наталия Владимировна, 0.1 мм это все таки погрешность и за год это считается не значимо?
Принятый ответ
Может быть погрешность. Значимое увеличение - более 50% за год или изменение характеристик узелка.
Здравствуйте
Узи на одном аппарате или разном делали?
Дарья Валерьевна, в том году делала в другом месте.
Рост узла незначительный совсем , переживать не стоит , даже если разный аппарат был
Волноваться стоит если более 1 см рост
Узел по пункции доброкачественный, зна то больше делать не надо в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Гормоны в норме/ значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Узи щитовидной железы 1 р в год
ТТГ и Т4св 1 р в год
Дарья Валерьевна, спасибо.
Принятый ответ
Всего Вам доброго ?
Здравствуйте.
У вас незначительно подрос узел щитовидной железы. Если ранее делали пункцию щитовидной железы и он оказался доброкачественный, значит можно не переживать, узлы щитовидной железы не перерождаются в злокачественные.
Узел увеличен незначительно ,судя по описанию доброкачественного характера.требуется только контролировать узи щитовидной железы через 6 месяцев.дополнительно сдать кровь на ттг ,т4 св ,ат к тпо и кальцитонин
Виктория Викторовна, в том году сдавала, было все в норме. Кальцитонин один раз вроде сдаётся?
Принятый ответ
Да ,все верно кальцитонин сдается один раз при обнаружении узла
Здравствуйте, это погрешность измерения, которая зависит от аппарата и специалиста. Поэтому повода для беспокойства нет. Узи контроль через год.
Здравствуйте. Рост на 0.1 мм не опасно. Доброкачественные узлы обычно не перерождаются в злокачественные, вам нужно только контролировать, узи щитовидной железы и кровь на ттг 1 раз в год. Для профилактики солите пищу йодированной солью.
Ленар Равилович, спасибо. Подскажите, как разные врачи видят разные размеры узлов? Вчера ходила к одному врачу, у которого всегда делала. Она описыват как один узел 1,4 см. Сегодня сходила к другому, описывает так же как общим размером 1,6 см.
Принятый ответ
Разные врачи видят по разному, несколько мм это погрешность, плюс минус несколько мм допускается