Переход с Клапидогреля на Брилинту

Добрый день! Перенесла инфаркт без подъема сегмента 2 месяца назад. Стоит стент. Врач порекомендовала перейти с таблеток Клопидогрел 75 мг на таблетки Брилинта 90 мг. (приём 2 раза в день по одной таблетки утром и вечером). Как правильно осуществить переход от Клопидогреля к Брилинте? ( в инструкции написано про первую нагрузочную дозу Брилинты выпить единоразово 180 мг), далее по 1 таблетки утром и вечером). И ещё вопрос, когда лучше принимать аспирин - утром или вечером?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Вы можете просто перейти на прием брилинты по 90 мг*2 раза в день, без нагрузочной пробы, так как брилинта сильнее клопидогреля, чтобы не не было риска кровотечения. Аспирин рекомендуется принимать вечером, после еды.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переход можно осуществить одним днем. С завтрашнего дня, например, начинаете принимать Брилинту 90 мг 2 р в день. Клопилогрел отменяете.
Прием Аспирина утром или вечером не имеет принципиальной разницы, важно принимать не на голодный желудок.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Примите нагрузочную дозу бриллинты - 180 мг разово, со следующего дня - начинайте прием бриллинты по 90 мг 2 раза в день (на 12 мес после стентирования).

Аспирин можно принимать в любое время после еды - хоть утром - хоть вечером.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия .
Для перехода с клопидогреля на бриллинту , обязательно необходима нагрузочная доза бриллинты , иначе эффект будет не достаточный !!! 180 мг разово, со следующего дня - прием бриллинты по 90 мг 2 раза в день и так нужно принимать в течение 12 месяцев . , но если уже 2 месяца принимали клопидогрель , то бриллинту достаточно 10 месяцев принимать
Чтобы минимизировать негативное влияние двойной дезагрегантной терапии на слизистую оболочку ЖКТ , аспирин нужно принимать предпочтительно после обеда или в крайнем случае вечером , но только не утром !!! и строго после еды , это обязательно!!
Кроме того , 1 раз 4 месяца советую принимать Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , это профилактика образования язв и эрозий ЖКТ ., это важно !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Клопидогрель и брилинта два препарата с аналогичным механизмом действия. При переходе не требуется нагрузочная доза. начните приём на следующий день ,без перерыва.
Аспирин традиционно принимают вечером.
здоровья Вам!

Здравствуйте переход осуществляется просто, без нагрузочной дозы