Помогите с ОАК и дальнейшим обследованием
Здравствуйте. Ребенку 3 года. 2 раза подряд переболели инфекцией. Последняя началась 3.06. После острого периода долго держался субфебрилитет (37-37.1) периодически. Из-за этого сдали ИФА на ВЭБ, цитомегаловирус, антителла не обнаружены. АСЛО в норме, срб в норме. Вчера пересдали ОАК, тк на прошлом лейкоциты были на верхней границе. Сейчас повышены эритроциты, моноциты и низкий цветовой показатель. Анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста. Сейчас ребёнок покашливает во сне и после пробуждения, кашель то сухой, то что-то отхаркивает. Бывает похрапывает. Днём кашля нет. Соплей нет, но после сна бывает немного заложен нос, промываем. Лор осматривал, насчёт аденоидов ничего не сказал, только что в горле небольшой дисбактериоз, брызгать периодически мирамистин. Ребёнок чувтвует себя хорошо, но по вечерам всё равно бывает температура 37 (в спокойном состоянии) падает сама, ночью температуры нет. Меня это беспокоит, подскажите стоит ли продолжать обследование или эта температура норма? И подскажите пожалуйста, одного мирамистина от дисбактериоза достаточно для горла или может пропить ещё какой-то пробиотик?
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме.
Нет такого диагноза как дисбактериоз горла Мирамистин показан только при острых воспалительных инфекциях, Поэтому если ребенка не беспокоит боль в горле, его применение бессмысленно.
Сдавали ли вы посевы из зева?
У детей такая температура может быть вариантом нормы, если ребёнка ничего не беспокоит, то не переживайте
Анна, у нас небольшой белый налёт на гландах как полосочки, мазок из носа и зева в норме. Горло мы чем уже только не лечили за эти месяцы, сходили к Лору, сказал что это дисбиоз, грибковый налёт из-за антисептиков и антибиотика в прошлом месяце.
Анна, а то что моноциты повышены это нормально?
Моноциты в абсолютном значении не повышены, поэтому это норма.
если посев в норме то применение антисептика мирамистина тем более не нужно.
Анна, спасибо большое. А что же тогда делать с этим налётом?
Если сможете сделать фото миндалин будет отлично, тогда можно точнее сказать что за налёт.
Анна, а как прикрепить сюда фото?
На странице где редактировать вопрос можно добавить ещё фото, как и анализ добавляли
Анна, добавила. Вот там если приблизить увидите белые точечки
Да, увидела фото. Похоже на грибковых налёт, попробуйте обработку кандидом 2 раза в день, на ватную палочку и смазывать миндалины.
Большое спасибо!
Анна, а по длительности сколько, до исчезновения налёта?
Принятый ответ
5-7 дней
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет,лимфоцитов больше чем нейтрофилов ,это норма до 5 лет, тромбоциты норма от150 до 500, всё потому ,хорошо.Если ребенка не беспокоит,не нужно бращгать Мирамистин.Темперапура до 37.5 это норма,сейчас по новым стандартам,если ребенок активен и ночная температура в норме,повода для беспокойства нет.
Добрый день
По оак ничего критического нет
Воспалительных изменений нет
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
- моноциты повышены только в %, в абсолютных показателях норма, поэтому % повышение не имеет диагностического значения.
Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура у детей может быть до 37,5 если при этом нет никаких жалоб и самочувствие в норме
Виктория, чувствует себя хорошо, только кашель во сне. И мы никак не можем убрать беловатый налёт на гландах, лор сказал что это грибковое, может вы что-то посоветуете? Мы за 2 месяца чем только горло не лечили, налёт не уходит
Мазок из зева брал лор?
Виктория, да, он в норме. Я добавила фото горла
Фото посмотрела, мирамистином продолжать обрабатывать - противомикробный препарат и можно подключит раствор кандид
Виктория, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, если у нас грибковый налёт, почему он не выявился в мазке? Такое бывает?
Перед сдачей мазка накануне обрабатывали чем-то зев, либо может кушал и пил ребёнок перед процедурой ? Из-за этого мог получится ложный результат
Виктория, мы лечили горло уже неделю до взятия мазка, но утром до взятия ничем не обрабатывали, зубы не чистили, натощак
Принятый ответ
На фоне лечения мог не показать мазок.