Консультация педиатра /

Помогите с ОАК и дальнейшим обследованием — вопрос №1437398

Здравствуйте. Ребенку 3 года. 2 раза подряд переболели инфекцией. Последняя началась 3.06. После острого периода долго держался субфебрилитет (37-37.1) периодически.
Из-за этого сдали ИФА на ВЭБ,
цитомегаловирус, антителла не обнаружены. АСЛО в норме, срб в норме.
Вчера пересдали ОАК, тк на прошлом лейкоциты были на верхней границе.
Сейчас повышены эритроциты, моноциты и низкий цветовой показатель. Анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Сейчас ребёнок покашливает во сне и после пробуждения, кашель то сухой, то что-то отхаркивает. Бывает похрапывает. Днём кашля нет. Соплей нет, но после сна бывает немного заложен нос, промываем.
Лор осматривал, насчёт аденоидов ничего не сказал, только что в горле небольшой дисбактериоз, брызгать периодически мирамистин.
Ребёнок чувтвует себя хорошо, но по вечерам всё равно бывает температура 37 (в спокойном состоянии) падает сама, ночью температуры нет.
Меня это беспокоит, подскажите стоит ли продолжать обследование или эта температура норма?
И подскажите пожалуйста, одного мирамистина от дисбактериоза достаточно для горла или может пропить ещё какой-то пробиотик?

Возраст: 3

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме.
Нет такого диагноза как дисбактериоз горла Мирамистин показан только при острых воспалительных инфекциях, Поэтому если ребенка не беспокоит боль в горле, его применение бессмысленно.
Сдавали ли вы посевы из зева?
У детей такая температура может быть вариантом нормы, если ребёнка ничего не беспокоит, то не переживайте
Клиент
Анна, у нас небольшой белый налёт на гландах как полосочки, мазок из носа и зева в норме. Горло мы чем уже только не лечили за эти месяцы, сходили к Лору, сказал что это дисбиоз, грибковый налёт из-за антисептиков и антибиотика в прошлом месяце.

Клиент
Анна, а то что моноциты повышены это нормально?
Педиатр, Врач УЗД
Моноциты в абсолютном значении не повышены, поэтому это норма.
если посев в норме то применение антисептика мирамистина тем более не нужно.
Клиент
Анна, спасибо большое. А что же тогда делать с этим налётом?
Педиатр, Врач УЗД
Если сможете сделать фото миндалин будет отлично, тогда можно точнее сказать что за налёт.
Клиент
Анна, а как прикрепить сюда фото?
Педиатр, Врач УЗД
На странице где редактировать вопрос можно добавить ещё фото, как и анализ добавляли
Клиент
Анна, добавила. Вот там если приблизить увидите белые точечки
Педиатр, Врач УЗД
Да, увидела фото. Похоже на грибковых налёт, попробуйте обработку кандидом 2 раза в день, на ватную палочку и смазывать миндалины.
Клиент
Большое спасибо!
Клиент
Анна, а по длительности сколько, до исчезновения налёта?
Педиатр, Врач УЗД
5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет,лимфоцитов больше чем нейтрофилов ,это норма до 5 лет, тромбоциты норма от150 до 500, всё потому ,хорошо.Если ребенка не беспокоит,не нужно бращгать Мирамистин.Темперапура до 37.5 это норма,сейчас по новым стандартам,если ребенок активен и ночная температура в норме,повода для беспокойства нет.
Педиатр
Добрый день

По оак ничего критического нет
Воспалительных изменений нет
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
- моноциты повышены только в %, в абсолютных показателях норма, поэтому % повышение не имеет диагностического значения.

Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура у детей может быть до 37,5 если при этом нет никаких жалоб и самочувствие в норме
Клиент
Виктория, чувствует себя хорошо, только кашель во сне. И мы никак не можем убрать беловатый налёт на гландах, лор сказал что это грибковое, может вы что-то посоветуете? Мы за 2 месяца чем только горло не лечили, налёт не уходит
Педиатр
Мазок из зева брал лор?
Клиент
Виктория, да, он в норме. Я добавила фото горла
Педиатр
Фото посмотрела, мирамистином продолжать обрабатывать - противомикробный препарат и можно подключит раствор кандид
Клиент
Виктория, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, если у нас грибковый налёт, почему он не выявился в мазке? Такое бывает?
Педиатр
Перед сдачей мазка накануне обрабатывали чем-то зев, либо может кушал и пил ребёнок перед процедурой ? Из-за этого мог получится ложный результат
Клиент
Виктория, мы лечили горло уже неделю до взятия мазка, но утром до взятия ничем не обрабатывали, зубы не чистили, натощак
Педиатр
На фоне лечения мог не показать мазок.