Консультация лора /

Не проходит гайморит, нужна расшифровка рентген-снимка — вопрос №1919944

Первый рентген делали 13 февраля (до этого болела около 10-12 дней), жалобы - сильно сдавливало голову, повышенное давление. С 13 февраля 7 дней пропила Амоксиклав, сделали 5 процедур промывания, стало легче, сегодня снова появились жалобы на сдавливание, давление так и держится чуть повышенное (126-136 на 75-80). Сделала сегодня повторный рентген, снова признаки гайморита слева. Оцените, пожалуйста, снимки в динамике. Какие могут быть рекомендации по дальнейшему лечению?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке сохраняется уровень жидкости в левой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Амоксиклав закончила принимать вот как раз в понедельник 19 февраля, пила 7 дней по 2 таб. Все равно продолжить антибиотик?

Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы сохраняются антибиотики необходимо заменить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимкам есть положительная динамика
От 13.02 уровень экссудата в обеих в/ч пазухах
От 23.02 - в правой в/ч пазухе уровень экссудата не прослеживается, слева - уменьшился

Хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера с целью эвакуации патологического содержимого

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Динамика положительная, но сохраняется ещё жидкость в пазухе.
Сейчас желательно сдать клинический анализ крови. Лучше всего если бы провели пункцию пазухи, так как просто антибиотиком жидкость из пазухи не вывести.
Или же сделайте ещё кукушки, внутрь принимайте Синупрет, чаще высмаркивайте нос в течение дня.
А также, после промывания носа используйте спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть уровень жидкости,но он меньше вполовину примерно. Вероятно, это всё тот же процесс,потому что он уходит медленно,около месяца. Повторно антибиотик принимают и делают пункцию,если есть боль в зуба,головная боль
Также важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах через соустья,чтобы жидкость сама выходила

В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер