Аденокарцинома
Добрый день! Пациенту 58 лет, пол года назад сдавала анализы у гинеколога, все было хорошо. Недавно заметила редкие выделения из груди, по узи груди картина нормальная, пошла к гинекологу, на осмотре выявили прирост эндометрия, сделали «чистку», вот результаты гистологии: морфологическая картина аденокарциномы смешанного строения: эндометриоидная аденокарцинома с участками светлоклеточной аденокарциномы. Ждем, когда придут стекла, чтобы ехать в клинику на лечение (оперативное). Подскажите, насколько опасны эти типы, пока мы ждём и на панике, хочется немного расшифровки этого диагноза. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования данные за наличие злокачественного процесса, морфологически-это смешанная аденокарцинома, то есть неэндометриоидный рак тела матки.
Данный тип опухоли отличается более агрессивным течением, чем эндометриоидный рак, поэтому в послеоперационном периоде всегда назначается либо химиотерапия, либо брахитерапия. Все зависит от стадии заболевания и результатов гистологического исследования послеоперационного материала.
Сейчас нужно пройти дообследование-мрт омт с ку, кт обп с ку, кт огк, пересмотреть материал на базе онкодиспансера и решать вопрос о тактике лечения.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ!
Не могли бы Вы порекомендовать врача-онколога и центр онкологии в Москве?
Любые врачи в тех центрах, которые напишу профессионалы- это ФГБУ Нмиц колопроктологии имени А. Н. Рыжих, РОНЦ Блохина, больница 62 Москва.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически - рак тела матки - смешанный эндометриоидно-светлоклеточный вариант.
По данным гистологии невозможно определить стадию заболевания.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер
Владислав, спасибо за ответ!
рекомендую 62 онкологическую больницу в Красногорске или РОНЦ Блохина
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественный процесс тела матки эндометриоидный светлокоеточный вариант. Сейчас с целью дообследования вам нужно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам обследования определяется стадия, тактика лечения и прогноз.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Обратитесь в центр Блохина там хорошие специалисты работают.
Пожалуйста. Всего хорошего.