Как понять, связаны ли проблемы ЖКТ с глистной инвазией
Скажите, какими достоверными методами можно удостовериться, что нет паразитоза? Есть проблемы с ЖКТ, перед обращением к гастроэнтерологу надо сначала исключить кишечные паразиты, особенно ленточные. Помогите, знаю, что анализы не всегда достоверны
Здравствуйте!
Самый достоверный метод - дуоденальное зондирование. Там проверяют желчь на наличие паразитов.
Анализы крови или кала не всегда достоверны
Анастасия Владимировна, доктор, простите, как зондирование поможет выявить кишечных паразитов? Я же не описторхоз и не лямблии пытаюсь исключить. Написала : ленточные кишечные...
Дуоденальное зондирование не стоит исключать для более полноценной диагностики, поскольку некоторые виды ленточных (личинки) могут встречаться и в желчи. Сейчас все гельминты - микроскопия, редко встречаются те, которые можно увидеть глазом.
Микроскопическая диагностика кала.
Анализ кала на простейших методом ПЦР так же используется.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Инфекционисты для диагностики гельминтов рекомендуют следующее :
Кал на гельминты методом парасеп трекратно с интервалом в три дня желательно сдавать в СЭС
ИФА крови на антитела к классу G к стронгилоидозу, цистицеркозу.
ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии
Так же общий анализ крови с лейкоцитарной формулой( смотрим эозинофилы) . Если эозинофилы повышены, то дополнительно сдается эозинофильный катионный белок .
С результатами требуется консультация инфекциониста .