Скачки давления

Добрый день,недели две назад заметила,что у мужа стало подниматься давление. Заметила случайно,он всегда отказывался мерить, ссылаясь,что у него все хорошо. Поэтому не уверена,что оно стало подниматься недавно. Мониторила дня 3 и убедилась,что оно часто выше чем 130/80. Решили обратиться к врачу ,тут он и сам признался,что к вечеру часто чувствует себя разбитым,вялым и беспокойным. По совету врача стали сдавать анализы и сделали УЗИ. Выявился ряд проблем Врач назначил Крестор 10мг 1т вечером. Витамин Д Нолипрел 5/1,25 через 3 месяца липидограмму. Хотела бы узнать еще мнение. Все ли верно в лечении. Я боюсь переводить его на постоянные препараты.Ведь говорят,что иногда состояние улучшается когда меняешь образ жизни и меню. Неделю как стали питаться,придерживаясь правил Средиземноморской диеты. Вдруг ситуация станет лучше.Ведь начать препараты пить можно успеть ,а отменить их уже. как я понимаю. не получится.Но и пропустить что то боюсь. По мужской линии у большинства инфаркты были,в том числе и у отца. Полных 49 лет. Витамин Д по анализу 26 при норме от 30

нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по результатам обследований, то рекомендации верные.
В первую очередь всегда идет изменение образа жизни.
Какой уровень хс и есть ли бляшки в сосудах-? - если да, то назначения Крестора оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила все анализы и исследования

Сейчас посмотрю, когда ответ писала их ещё не было.

Есть бляшки, но Крестора достаточно 5 мг
По щитовидной железе обратились к эндокринологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, а без крестора нельзя,диетой не поправим уже? Много слышала ,что статины влияют на печень.А его же придется пить постоянно,правильно? договорились с ним после праздников сдать анализы на гормоны щитовидной железы.

Да, при приеме статинов необходимо сдавать АЛТ, АСТ, Билирубин через 3 месяца.
По клиническим рекомендациям при наличии бляшек рекомендовано назначение статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, а если попробовать сначала диету и омега 3,слышала,что она дает хороший результат.Если да,то какого производителя лучше и в какой дозировке.Спасибо заранее

Лучший в этом роде препарат Омакор 1000мг , по 2 капс в сутки в течение 3 месяцев.
И тогда по истечении 3 месяцев необходимо будет сделать снова УЗИ ( лучше там же, где делали) и липидограмму сдать. Оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, доброе утро, спасибо вам за ответы, но хотела спросить. Теперь только один человек отвечает на вопрос? Раньше это было 3 и более мнения.....я прикрепила все анализы и Узи, надеялась, что в этот раз тоже выскажутся несколько докторов.... Но может у вас поменялись условия? Или вчера был праздничный день...

Нет. Нет ограничений на количество отвечающих.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. Рост и вес мужа какой? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, рост 172 вес 84 кг.

в этом возрасте верхняя граница нормы давления 140 на 89, так что не повышено давление, препараты от давления не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, а как относится к тому, что нижнее часто 90-98,при верхнем от 123 до 135?

нижнее нужно держать ниже 90, есть препараты Папаверин или Папазол, которые помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, попробуем