Консультация гинеколога /

Инфекции, зуд — вопрос №1920068

Здравствуйте. Перед мес за 4 дня начался зуд и неприятный запах. Сходила сдала анализы. 4 иппп и бак посев. Иппп все чисто. Результаты прикрепляю. Что делать с клебсиеллой? Смерился половой партнер около 4х мес назад. Нужно ли ему лечиться? Передается ли она половым путем? От молочницы вставляла свечи клотримазол и пила флуконазол. Сейчас запах пропал, но это уже второй месяц, за 3-4 дня до мес зуд и неприятный запах

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Мария, используйте свечи нео-пенонтран 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней вагинально. Этого будет достаточно. Партнеру лечится не нужно, т к у вас не ИПППП, а умловно-патогенная микрофлора
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Начала использовать свечи нео пенотран. Их использовать один раз в день на ночь, правильно я понимаю? И нужно ли сдавать бак посев повторно после лечения? И подскажите, что делать с молочницей? 10 в 4, вроде бы как лечить не нужно по анализам. Но я не понимаю почему, ведь симптомы есть, зуд.
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Не вижу пока Ваших анализов
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результату анализа обнаружены условные патогены. В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы. Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах. Если жалобы есть, нужно лечиться.

Попробуйте для начала Макмирор комплекс на ночь вагинально 8дней.

Партнеру лечиться не нужно, это не иппп, если у него жалоб нет, ничего не нужно делать.

Если и после лечения будут сохраняться жалобы, лучшим вариантом будет сдать фемофлор 16. Этот анализ покажет всю микрофлору влагалище и ее соотношение. Будет понятно, что и чем лечить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а с молочницей как быть? Почему это именно перед месяч обостряется? 10 в 4 лечить по анализам вроде как не нужно. Но зуд то есть
Акушер, Гинеколог
Вы сначала попробуйте макмирор, возможно еще и др условные патогены дают Вам эти жалобы

А вообще да, такое очень часто именно перед менструацией, обусловлено низким уровнем эстрогена.
Если после лечения жалобы будут сохраняться + по рез.фемофлора будет превалировать кандида - противорецидивное лечение будет актуально на протяжение 6месяцев.
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, это передалось половым путем?
Гинеколог
Нет, это не инфекция а условно патогенная микрофлора, Она всегда есть во влагалище
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, в лечении полового партнёра при отсутствии у него жалоб нет необходимости.