Порез пальца при резке мяса
Здравствуйте. Порезала палец ножом, которым резала сырое мясо. Рана незначительная. Крови немного было. Промыла и обработала йодом, забинтовала. Подскажите пожалуйста может ли быть опасность заражения? Мясо куплено в магазине не первый раз, перед резкой мясо промыли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят.
Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста если не будет поставлена прививка от столбняка есть вероятность заражения? И где её можно поставить?
Рана не глубокая,
Сделать прививку можно в травмпункте. Вероятность есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! да, ситуация довольно часто встречается в быту.
Я бы рекомендовала посетить травмпункт ,что бы сделать прививку от столбняка,особенно,если давно,более 5 лет не делали-то необходимо привиться! и желательно не затягивать, как правило,если затянете-могут отказать в прививке !9 если обратились свыше 20 дней) Вероятность заразиться столбняком есть всегда,к сожалению.А вот заразиться бешенством-точно нет!
Принятый ответ
Здравствуйте, по приказу - показания к экстренной профилактике столбняка: любые травмы с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек.
Не проводят экстренную вакцинациюесли есть защитный титр АТ: 0,1 МЕ/мл и выше (= 1:160 по данным РПГА)
Принятый ответ
? Добрый день
? Риск бешенства 0%, риска нет
? От столбняка надо привиться в травмпункте