Порез мошонки
Добрый день уважаемые врачи! На самом деле уже устал бояться разнообразных грозных болезней. Дело в том что находился на вытяжении в связи с переломом голени в 2 местах на протяжении 50 суток. За жто время начитался и про гангрены и про пневмонии и тд . и вот вернулся домой. Решил навести так сказать гигиену, побрить триммером в области половых органов. Гигиена в больнице была ежедневная мною, но не водой мылись половые органы, а обрабатывал антисептическими салфетками. И вот дома совершил ошибку, начал работать триммером и поранил область полового члена и мошонки, сам визуально не видел крови но щипало. После этого отбросил затею, вымыл водой с гигиеническим мылом и обработал перекисью. Теперь боюсь на счет гагрены фурье. Скажите, не стоит преувеличивать масштаб?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, царапины не выраженного характера. Просто обрабатывайте спиртовым расствором, или хлоргекседином.
Гангрена Фурнье действительно очень опасная болезнь, но от царапин не бывает, развивается совсем по другим причинам, в большинстве случаев, связанных с кровообращением.
К счастью бывает достаточно редко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и описанием вопроса.
Понимаю ваше беспокойство за сохранность вашего здоровья, это вполне нормально! Однако вы напрасно тревожитесь, из-за того что вы слегка поранились у вас никогда не будет гангрены Фурье.
Достаточно обработать порез любым антисептическим раствором ( перекись водорода/ мирамистин), что вы и сделали, на фото нет признаков воспаления и признаков инфицирования.
Дополнительно обычно в таких случаях может быть рекомендована: мазь Левомеколь согласно инструкции к которой вы наносите ее дважды в день в течение 5 дней, или порошок Банеоцин дважды в день 5 дней. Если образовались корочки, то более наносить ничего не нужно.
Гигиену соблюдать дальше можно обычным образом.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. Просто боязнь была, что гигиена в больнице недостаточная была,хоть и каждый день, но все же салфетки это не мыло с водой, вернулся домой и решил минимизировать все неудобства(депиляция, чтобы меньше потело и соответственно меньше загрязнения),но сделал не по уму, нужно было сначала все вымыть, а потом уже заниматься убиранием волос. Но после инцидента хорошо все вымыл и обработал.
Понимаю вас. Вы сделали все правильно, в больнице обрабатывали ежедневно салфетками, на данном этапе этого было достаточно. Дома возобновили гигиену с душем, порез это ничего страшного, к ничему плохому не приведет совершенно точно. К тому что вы обработали совершенно верным способом.
Повода для тревоги совершенно нет.
Я еще ближе рассмотрела ваше фото, у вас там уже корочки, вокруг кожа абсолютно чистая, спокойная, это говорит о том, что все заживает прекрасно и признаков инфекции нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Поверхностная микротравма триммером без видимого кровотечения это не та ситуация, которая приводит к гангрене Фурнье.
Гангрена Фурнье это редкое, тяжёлое, быстро прогрессирующее инфекционное состояние
То, что вы промыли водой, обработали это более чем достаточно
Перекисью, кстати, дальше обрабатывать не нужно , она может дополнительно раздражать ткань
Сейчас у вас, скорее, тревожная реакция после длительного периода стресса, чем реальный риск тяжёлого осложнения.
Не переживайте, это не страшно.