Сыпь на голове у 7 месячного малыша
Добрый день!Ребёнку 7 месяцев,была температура 3 дня 37-39°,но хорошо сбивалась нурофеном,не много было красное горло и лезут верхние передние зубы,сегодня температуры нет,но высыпало голову,лоб,мелкой,красной сыпью,что это может быть?И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте нурофен со вкусовыми добавками?
Сыпь похожа на аллергическую
Надежда Александровна, да апельсиновый ,но мы до этого его уже давали нечего не было
Это не розеола, и не вирусная сыпь
Локализация типичная для потнички, элементы похожи на аллергические.
Зуд есть?
Сегодня первый день сыпь?
Надежда Александровна, да сегодня 1 день,ну вроде ручки сильно не тянет к сыпи ,ну капризный сегодня очень.
Поняла
Местно можно наносить неотонин лосьон на элементы сыпи 2 р/д
И антигистаминные внутрь, если сыпь усиливается или нет динамики( зодак/зиртек)
Надежда Александровна,спасибо большое за ответы
Животик и спина чистые?
Надежда Александровна, с утра не было ,а сейчас посмотрела ,да высыпана спина и животик
Прикрепите фото,пожалуйста?
Надежда Александровна, вроде прикрепила, но они не много краснее чем на фото
Елена, подозреваю розеолу(внезапная экзантема)
Температура ушла -появилась сыпь.
Надежда Александровна, да температура ушла появилась сыпь ,а что делать подскажите пожалуйста?
Всё, вирусный процесс прошёл
При розеоле сыпь проходит сама , лечения не требует. Но ,вот на голове как -будто ещё потничка, если есть зуд-неотанин
Надежда Александровна, спасибо Вам большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
•Это розеола .
•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг
•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Будьте здоровы ❤️?
Мария Алексеевна, спасибо вам большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь вирусная, сыпь рекомендую орошать спреем Мирамистин бесконтактно, на кожу разрешён с рождения, антисептик с противовирусной активностью. Питьевой режим увеличить для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!