Консультация терапевта /

Риски заражения — вопрос №1920182

Здравствуйте. В прошлое воскресенье (18.02) ребёнок заболел. Мальчик. 7 лет. Поднялась температура, заложило нос, без насморка, просто отёк и немного выделений. Немного красноватое горло, на боль не жаловался (режутся верхние седьмые зубы). Температура поднялась до 38,3 - дала ибуклин детский, потому что жаловался на головную боль. Температура больше не поднималась. Было назначено симптоматическое лечение. Полоскать горло, капли тонзилгон, промывать нос аквамарис стронг , капли в нос окоместин.
Сейчас находимся на долечивании. Три раза в день тонзилгон по 10-15 кап назначен на 3-и недели. Промывать нос по необходимости. Капли окомнстин 3р.день по 2 капли на 10 дней.
Ситуация случилась следующая. Приехала нас навестить моя мама, говорит не хорошо себя чувствует (обычное ее состояние) . Позже сказала что у нас холодно и она не может согреться. Её начало откровенно трясти. Прям трясти. У нас она температуру измерила 36,2-36,4. Но её прям колотило. Она уехала домой, легла спать. Часа три она спала. Звоню ей спрашиваю что как, говорит нормально себя чувствует, только ноги не согреваются. Измерила температуру - 38.1. Получается она болеющая была у нас! Два часа в буквальном смысле с ребенком сидели нос к носу. Читали, в телефоне что-то смотрели. Я теперь переживаю! Что на наш вирус ещё один наслоится. По её уходу мы прополоскали горло, выпили капли. Промыли нос стронгом. Дала арпефлю.
Какова вероятность заболеть снова?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятность, что кто-то из членов семьи заразиться есть.
Противовирусные не имеют доказательств эффективность, поэтому принимать их нет смысла.пока просто наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Скажите, то что мы капаем капли в нос и принимаем капли внутрь, может сыграть барьерную функцию?
Мы проветрили все помещения. Включали кварцевую лампу. Промыли полы с дезинфицирующими средствами .

Терапевт
Да, все верно. Это не специфические меры профилактики. Но все же ещё зависит от иммунитета каждого члена семьи.
Клиент
Евгения Сергеевна, просто пришла то как обычно и у нас «поплыла», ничего говорит не болит, ни на что не жаловалась, резко знобить начало и всё. Дома валерьянки съела и уснула. А я теперь не знаю что и думать.
Терапевт
Ничего критично года совершено не произошло.
Все начинают болеть по разному, и вашу маму тут винить на за что.
Что случилось, то случилось, но вы сделали все верно в целях профилактики, поэтому просто выдохните.
Клиент
Евгения Сергеевна, ни в коем случае никого не виню. Наоборот переживаю за неё. Потому что она никогда не лечится. Все на ногах.
А сейчас вообще прислала, что градусник не рабочий-шкала не стряхивается. Перемеряла электронным - 35.9. Ничего не понимаю. Что это с ней было. Говорит чувствует себя хорошо, спать от валерьянки хочется.
Терапевт
Такие реакции организма бывают и на стресс, возможно на контакт с инфекцией.
Поэтому сейчас пусть пьет тёплый чай и ложиться спать.
Утром будет более понятно, что происходит.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за отзывчивость. Звонила ей сейчас. Лежит. Чувствует себя нормально. Говорит, что температуры нет. Пьет ромашку.
Терапевт
Все правильно делает. Здоровья ей и спокойствия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в таких случаях рекомендую орошать спреем Мирамистин лицо, руки, ротовую полость. Рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятность заражения ребенка есть, так как штаммов вирусов множество.
Все зависит от состояния иммунной системы ребенка. На данный момент промывайте носовые ходы солевым раствором (аква марис, линаква) 3 раза в день, мирамистином орошайте ротоглотку 2-3 раза в день.
Больше давайте пить жидкости ребенку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Ну вот примерно и делаем. А вот то что мы капли в нос капаем и принимает капли внутрь - может сыграть барьерную функцию?
Проветрили все помещения. Включали кварцевую лампу. Промыла полы с дезинфицирующим раствором.
Терапевт, Функциональный диагност
Вы все правильно сделали. Да, такие меры могут защитить ребенка от повторного заражения
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, риск зараженияесть. Рекомендую промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Нос промываем. Горло орошаем.
Скажите, мы в нос капли капаем и внутрь принимаем - это может сыграть барьерную роль?
Нарколог, Терапевт
Конечно, в первую очередь вирусы оседают на полости носоглотки, поэтому активно промывание и полоскание горло
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, имеется риск заражения вирусом.
Орошайте ротовую полость мирамистином. Назально спрей аквамарис.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Нос промываем. Горло орошаем.
Терапевт, Кардиолог
да, может.