Увеличенные лимфоузлы у ребенка
Здравствуйте, у ребёнка 7,5 лет лимфовые узлы прощупываются, сдали анализы, УЗИ, посмотрите результаты, прошу расшифровать, как дальше быть и к кому обращаться. Болеем редко, кровь хорошая, смущает результат анализов.
Здравствуйте. У ребёнка перенесенный ранее вэб и цмв, поэтому у него и сохраняется увеличенный лимфоузел ( может сожрало полугода). Главное что узел без флюктуации и гноя внутри
Здравствуйте!
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
По узи неспецифическая реакция узлов. Если ребёнок недавно болел, то это норма, они восстанавливаются до 6 мес
Дополнительно можно сдать оак, IgM к токсоплазме, b2-микроглобулин
Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован ВЭБ и ЦМВ. Присуствие этих вирусов может провоцировать лимфоаденопатию.
При отсуствии клинических проявлений болезни лечение не проводится.
Добавьте в рацион ребенка продукты, содержащие селен и цинк. Это рыба, орехи, ягоды. Эти элементы стимулируют активность собственного иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену ВЭБ и IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данными вирусами. Лечение не требуется, жалоб они не вызывают.
По УЗИ изменения характерны после перенесенной инфекции.
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
Сдайте общий анализ крови, если все будет без отклонений, то более ничего не требуется.