Консультация нефролога /

Боль при мочеиспускании — вопрос №1920253

Мужчина,64 года, температура 38.5, боль при мочеиспускании,моча розовая, продолжительность 3 дня, при повышении температуры сильный озноб, препараты самостоятельно - ибуклин два раза в день, первый день проблемы с мочеиспуканием частые позывы,мочи мало, сейчас моча прозрачней, наполняемость пузыря больше

Возраст: 64

Хронические болезни: панкреатит,простатит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию картина острого бактериального простатита.
По крови и моче картина выраженного воспалительного процесса.
Нужно дообследование: УЗИ почек, мочевого с исследованием остаточной мочи, простаты.
Сдать бак.посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
Обращаться к урологам очно сегодня же.

Начать лечение:
-антибиотик: Таваник (Левофлоксацин) 500 мг в сутки 2 недели (коррекция терапии по посеву мочи);
-свечи Диклофенак ректально на ночь 6 дней.

Терапию согласовать с урологами.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за рекомендации, у нас нет узкого специалиста, только завтра должен приехать уролог, попробуем к нему попасть, вчера самостоятельно начала колоть больному цефтриоксон, сегодня моча светлее и прозрачней, температура поднимается до 38, нам перейти на левофлоксоцин или продолжить цефриоксон - тогда сколько

Нефролог, Терапевт
Если уже начали цефтриаксон, то сейчас пока не стоит менять препарат. Эффективность оцениваем в течение 48-72ч и по состоянию и жалобам.
Раз клинически стало лучше,моча стала светлее, стоит понаблюдать.
Дообследование обязательно пройти.
При 38 и более-парацетамол.
Обильный питьевой режим 30-40 мл/кг/сутки (если нет сердечной недостаточности).

Не принимает препараты от простаты, например, Омник? Такое ранее было? Что спровоцировало?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, раньше подобного не было, препаратов не принимал никогда, резко поднялась температура, боль в суставах, думали что грипп, только через пол дня началось жжение в мочевом канале, честно я думала это из за температуры, потом начали собирать мочу в банку и увидели хлопья и розовую мочу, узи 2017 года показывала признаки простатита, но реальных болевых случаев не было
Нефролог, Терапевт
Обязательно пройти нужно УЗИ чтобы также исключить мочекаменную болезнь.
Если простата по УЗИ будет увеличена, нужно будет принимать препарат Омник.
Параллельно на фоне антибиотика начать приём пробиотика, например, Линекс.

Без очного осмотра уролога никак не обойтись.