Отравление

Прилетела из Киргизии вчера 24.08. Накануне Там в ночь 22-23 мне стало плохо: диарея водой без t и боли. За ночь каждые 2 часа жидкий стул водой, большое количество. Вес 50кг на 175см. Утром стала терять сознание в туалете. Днём 23.08 мне поставили капельницу от обезвоживания и повторили вечером. Также 23.08 Я принимала: регидрон - 1л, левомицетин 1т 2р/д, смекту 3р/д, энтерол 1к 3р/д. Почти не ела. К вечеру стало лучше, поела пюре, гречку. 24.08 (по пути домой) принимала тоже самое, но левомицетин 1р. Еле творог и чай. По прилету дома диарея водой повторилась 3р. 25.08 утром ела овсянку, пью воду. Слабость присутствует, стул пока не беспокоит. Подскажите: какими препаратами мне продолжить лечение и восстановление.

Синусит
40 лет

Здравствуйте!

По описанным симптомам наиболее вероятно развился острый гастроэнтерит, вероятнее вирусного происхождения, поскольку вирусы являются частыми возбудителями подобных состояний.

В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней

▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.

▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов.

▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней
▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой

▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.

Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.

Рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию

Спасибо. Продолжаю терапию. Как полегчает, сдам анализы.

Вопрос: противовирусное не нужно принимать?

Нет, необходимости в приеме противовирусных препаратов в таких случаях нет, потому что эффективных противовирусных на данный момент пока не изобрели 🙏🏻

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления🩷

Зухра, здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите нет рвоты, повышения температуры тела?

Рвоты и t нет. Но иногда поташнивает от запаха еды. Диету соблюдаю. Спасибо.

Отлично 🙏🏼❤️ если будет сильно тошнить допустим прием Церукала по 1 т

Если не будет улучшений на 3-4 день , то рекомендуется очная консультация инфекциониста, а также сдача полного анализа крови, соэ и срб.

Старайтесь больше пить чистой воды маленькими глотками, чтобы избавиться от интоксикации и восполнить обьем жидкости в организме

Здравствуйте, Вы все делали правильно
В подобных случаях рекомендуется продолжать регидратацию и пить воду, солевые растворы тот же Регидрон небольшими порциями часто. При диарее без температуры и боли антибиотик не обязателен, левомицетин можно не продолжать, особенно после улучшения. Энтерол 1 капсула 2–3 раза в день можно для восстановления микрофлоры. Смекту принимать только при жидком стуле 2–3 дня максимум. Питание продолжайте - легкая пища — каши, пюре, творог, супы. Избегать жирного, жареного, молока (если диарея возобновляется). Постепенно добавлять обычное питание по переносимости, пить воду и чай часто.

Спасибо. Антибиотик исключу.

Принятый ответ

Доброго здоровья 🙏

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция, возможно, вирусная, так как чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства.

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

✅ При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

✅ Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости .
Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин

Что касается питания , то пока творог на время лучше отложить. Сейчас пока лучше сухари без сахарной посыпки , изюма , без сахара, запеченные фрукты , пюре картофельное без масла и молока , овсянку на воде , печенье галетное , овощи на пару ( морковь, картошка, кабачок)

Температура сейчас нет?

Спасибо за развернутый ответ. Сейчас только слабость. Буду продолжать терапию и диету.

Все делается правильно, не переживайте! Главное - это больше пить жидкости , слабость связана как с астеническим синдромом, так и с тем, что терялось много жидкости 🙏

Здравствуйте!
При подозрении на ротовирусную или кишечную инфекцию, при отсутствии аллергических реакциях:

■Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
■ Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
■при спазмах в животе но-шпаю
■Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила.

Для подтверждения/исключения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении) назначают антибиотик.

Спасибо.

Скорейшего выздоровления!
Будут вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 3р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.

Спасибо большое!