Консультация офтальмолога /

Коричневое отделяемое после зондирования — вопрос №2628288

Здравствуйте, ребёнку 12 ноября сделали зондирования слезного канала спустя 4 месяца неудачного консервативного лечения различными каплями и мазями (гной появился с 1 месяца жизни), сейчас ребёнку 5 месяцев. После зондирования нас оповестили, что прошло всё хорошо и какое-то недолгое время будет сукровица, прописали закапывать Данцил 4 раза в день 10 дней с массажем (снизу вверх к слёзному мешку) , смывать гной сказали Окомистином. И вот прошло три дня после зондирования, а у ребёнка каждый раз при массаже слезного мешка и плаче выходит коричневый гной с первого нажатия (с ночи в большом количестве, в течение дня чуть меньше),но постоянно, уголок глаза почти не бывает чистым. Приходить в клинику, если что-то будет беспокоить сказали через эти самые 10 дней лечения. Беспокоит, что на форумах мамочки пишут, что гной после процедуры был пару дней, затем чистый глаз... А у нас постоянное коричневое отделяемое уже 3 дня, по всей видимости гной, "тянется" на ресницах.. Должно ли это быть? И какое время может такое быть?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаза
Клиент
Сегодня коричневого уже нет, фото прикрепила

Офтальмолог
Фото посмотрела.
Это сукровица. Во время зондирования травмируется слизистая носослезного протока.
Массаж назначается после зондирования для предотвращения появления спаек. Только делать его рекомендую сверху вниз: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать попить (нужны глотательные движения) и закапать капли.
Офтальмолог
Здравствуйте. Отделяемое до недели может отходить, это допустимо. Но лучше приложите фото глазика пожалуйста, чтобы оценить визуально.
Офтальмолог
Добрый вечер . Пришлите утром фото после сна .
Клиент
Фото прикрепила, сегодня коричневое пропало)
Офтальмолог
Просмотрела фото . эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
На 8 ой день нужен осмотр офтальмолога Поправляйтесь скорее!

Офтальмолог
Здравствуйте. Для более объективного ответа, пожалуйста приложите фото глаз к вопросу
Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз малыша , необходимо визуально посмотреть состояние
Клиент
Здравствуйте, сегодня коричневое пропало. Фото прикрепила
Офтальмолог
Это была сукровица, после зондирования такое может быть, т к травмируются ткания во время процедуры, она может выходить в течение недели
Рекомендации вашего врача верные, массаж выполняйте обязательно, что бы предотвратить образование спаек во время заживления, Антибактериальные капли Данцил назначены для предупреждения присоединения бактериальной флоры
Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда ребеночек проснется, прикрепите пожалуйста фото глазика к вопросу.
Клиент
Здравствуйте, именно сегодня коричневое пропало, был только гной, фото прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела фото, спасибо, это сукровичный отделяемое, не волнуйтесь, такие выделения могут быть после операции, аккуратно можно добавить массажные движения для профилактики спаечного процесса вместе с капельками(практически как раньше делали).
Восстанавливайтесь скорее???
Офтальмолог
Фото посмотрела. В целом рекомендации вашим врачом даны верные, пока нужен массаж, чтобы не образовалось спаек (рубцовых сращений в местах травматизации протока зондом) и прокапать антибактериальный препарат для профилактики инфекции. После зондирования рекомендуется сначала протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем можно промыть конъюнктивальную полость (поверхность слизистой) Окомистином. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить массаж легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Далее закапывать капли Данцил 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят на антисептические капли Окомистин после массажа 4-6 раз в день 7 дней. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Коричневые выделения исчезают в течение 3-7 дней, но массаж лучше делать в течение 2 недель, чтобы не было спаек.