Узнать по узи, есть внутричерепное давление
Добрый вечер! Можно узнать по результатам узи, есть внутричерепное давление, вроде как невролог сказала нет, хотела ещё раз уточнить.Буду благодарна за ответ. Ребенку 7 месяцев. Узи делали в 5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз повышения внутричерепного давления, ставится не только по результатам НСГ, но и смотрим на ребёнка, на развитие.
Данный диагноз встречается очень редко, сопровождается симптоматикой, которую невозможно пропустить- длительный беспокойный плач, постоянно выбухающий родничок, отказ от еды, большой прирост головы, обильные срыгивания, если данных жалоб нет, то всё в порядке.
А по НСГ отмечается небольшое отклонение от нормы, с возрастом показатели придут в нормкэу, но данные изменения не говорят о повышении внутричерепного давления.
Есть ли жалобы?
Татьяна Владимировна, особо жалоб нет, ну срыгиваем ещё, ну не много и не всегда, ну бывает, а родничок вроде не выпирает
Не замечаю
Тогда всё в порядке, в первую очередь опираемся на самочувствие ребёнка, значит оттоку ликвора ничего не препятствует, соответственно нет повышения внутричерепного давления.
Можно посмотреть в динамике, выполнить НСГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ливкородинамические нарушения, которые могут приводить к повышению внутричерепного давления.
Требуется контроль НСГ( можно уже повторять).
Ирина Анатольевна, а вообще как эту жидкость можно убрать ? Или она с возрастом уйдет ?
Все будет зависеть от динамики на контрольном исследовании. За 2 месяца могли произойти изменения. Если вдруг количество жидкости увеличивается, то назначается терапия для улучшения ликвородинамики.
Ирина Анатольевна, значит можно повторить узи, на таком же препарате ?
Да,повторите на том же аппарате.
Ирина Анатольевна, благодарю
Тогда я потом отправлю, повторное узи
Принятый ответ
добрый вечер, по узи есть небольшие отклонения, обязательно нужно сделать повтор узи у того же узи - диагноста через 2 мес, скажите по ребенку какие сейчас есть жалобы, ребенок доношенный? что умеет делать?
Шукуфа Рамиз кызы, доношенный, ползает по пластунски, встает у опоры
Пока не сидит уверенно, с опорой сидит
а почему переделывали узи, по 1ому узи в 1-2 мес тоже были отклонения? сохранился у вас протокол первого узи?
Шукуфа Рамиз кызы, первого узи в карте, ну там было расширение желудочков, а так критичного ничего не было
Поняла, тогда сейчас нужно просто наблюдать и делать узи в динамике, так как по развитию ребёнка все хорошо.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Я загрузила узи в 1 месяц
Нашла фотографию
По узи нарушения, что были в 1 мес сами самостоятельно разрешились, есть большая вероятность, что нарушения сейчас- также сами пройдут, не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
А там только желудочки были расширены и так больше ничего такого ?
Да, верно, там субарахноидальное пространство и межпланетная щель не были расширены
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю
Шукуфа Рамиз кызы, а ещё можно сюда спрошу, запрокидывает голову, когда спит сын, незначительно конечно
Что с этим делать ?
здравствуйте, это нормальное положение головы для детей до 1 года, при сне на боку все запрокидывают голову
Шукуфа Рамиз кызы, я скину сюда фото, посмотрите нормально или нет, говорят что запрокидывает, значит тонус в шеи есть
нет, все дети так спят, скажу как мама 2 детей) до 1-1,5 лет это нормально
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. А что вас беспокоит?
Юлия Юрьевна, не беспокоит, просто решила спросить, все ли хорошо по узи и есть ли внутричерепное давление, просто на голове сосудики видно немного
Юлия Юрьевна, а хотя нашла узи в 1 месяц
Сюда тоже загружу его
По уши все допустимо, сделайте контроль через 2-3 месяца, не переживайте.
Юлия Юрьевна, спасибо