ЭКГ сердца, 14 летний мальчик
Здравствуйте! Сегодня прошли ЭКГ сердца, сказали изменения. Мальчику 14 лет, два месяца происходит сильный стресс у мальчика. Недели две, в день по два три четыре раза из носа идёт кровь. Из за этого решили провериться. Кровь из носа правда у мальчика с детства, особенно в зимнее время (ранее говорили врачи сосуды в носу тонкие). Но вот две недели участились случаи. Посмотрите пожалуйста ЭКГ, есть ли в этом что то страшное. В воскресенье сделаем УЗИ сердца. Есть ли по ЭКГ сверх срочное, что нужно не ждать воскресенья а сразу ехать в кардио. Очень переживаю
Принятый ответ
Ничего особенного на экг нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия часто встречается в норме у детей, подростков. Лечения не требует
По поводу увеличения правого предсердия, точно это по ЭКГ невозможно определить, необходимо выполнить Узи сердца
В целом, по пленке клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
У Лор- врача консультировались по поводу носовых кровотечений? Осмотр проходили?
Анастасия Викторовна, у лор были, изначально у мальчика гланды были увеличены (дышал с открытым ртом чаще всег, но врачи одни говорили удалить, другие говорили оставить, возможно сами пройдут, к 14 годам действительно меньше стали), сначала говорили из за этого, потом сказали что сами сосуды. Назначали кучу анализов, сдали.
Иногда действительно бывает более развита сосудистая сеть в слизистой носа , что может провоцировать кровотечения носовые.
АД не повышается?
Анастасия Викторовна, не проверяли, будем смотреть на АД. Спасибо
Да, необходимо проконтролировать АД в течение 2 нед. 2 р в день и на фоне носовых кровотечений
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг синусовая аритмия возможна при волнении.
Для исключения перегрузки отделов рекомендую узи сердца.
Обязательно контролировать давление.
Также необходим осмотр лор врача.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а если перегрузки отделов будет, это лечится?
Да конечно, но это наврядли будут такие изменения
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ только частый пульс, возможно он волновался