Консультация гинеколога /

Узи без перчаток — вопрос №2896381

Здравствуйте, делала узи у гинеколога, не обратила внимания сначала, но потом увидела, что гинеколог делает узи без перчаток, т. е. Презерватив надела на датчик голыми руками, руки помыла перел осмотром. Переживаю, вдруг у неё пореза на руках, кровь ее попала на датчик узи, могла ли я заразиться ВИЧ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши переживания, безусловно, понятно. Однако на самом деле заразиться чем-то через руки врача при уз-исследовании достаточно сложно. Большинство патогенов, в особенности ВИЧ, очень нестойки в окружающей среде и быстро погибают, не имея при этом возможности заразить другого человека.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, допускается ли узи без перчаток ? И минимальный контак с презервативом все же был, какие риски заражения есть ?

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно обычно работа без перчаток в таком случае недопустима. Однако учитывая вышенаписанное, риски заражения близятся к околонулевым.
Гинеколог
Добрый день, таким способом не возможно заразиться ВИЧ или другими инфекциями, так как должен быть обильные обмен жидкостями, врачи проверяются и не допускаются до работы с ВИЧ
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, я просто не видела ее руки, вдруг так рана, которая кровоточит, она все равно пальцами задевает презерватив ( читала, что ВИЧ живет несколько минут на предметах, а с момента надевания презерватива до момента самого узи прошло меньше минуты)
Гинеколог
ВИЧ погибает сразу, так же необходимо большое кол-во крови для заражения
Клиент
Алина Алексеевна, а другие инфекции могли подсадить ?
Гинеколог
нет, риск заражения в вашем случае нулевой
Клиент
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте вы ничем так не заразитесь, когда надевается презерватив врач его даже не трогает руками. Опасности никакой нет
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья, добрый день. Не переживайте, таким способом ВИЧ не передается, конечно доктор должен был надеть перчатки и выполнять узи в них. Но таким способом заразиться инфекцией невозможно.
Можете быть спокойны!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, не волнуйтесь, таким образом нельзя заразиться ничем, тем более ВИЧ. Вирус крайне не устойчив во внешней среде и сразу погибает. Для заражения необходим контакт достаточно большого количества биологической жидкости с вашей слизистой повреждённой. Датчик был в презервативе, к тому же, поэтому нет повода для волнения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, я просто не видела ее руки, вдруг так рана, которая кровоточит, она все равно пальцами задевает презерватив ( читала, что ВИЧ живет несколько минут на предметах, а с момента надевания презерватива до момента самого узи прошло меньше минуты)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всё же в этом случае необходимо большое количество крови доктора и ваша ранения поверхность на слизистой. Думаю этих условий не было, поэтому не переживайте