Положительный анализ крови на гепатит б
По случаю ежегодного медосмотра сдала кровь на вирусы, в т.ч геп Б (анти Hbs Ag s), пришёл положительный результат. Работаю медицинской сестрой, контактирую с кровью, но никаких порезов и проколов не было, всегда работаю в перчатках, буду пересдавать конечно же, но я просто в ужасе.
Здравствуйте! Результат анализа может быть ложноположительным, ложноположительный результат может возникнуть из-за присутствия других инфекций, аутоиммунных заболеваний. Рекомендуется пересдать анализ еще раз, если есть возможность, то в другой лаборатории
Я вообще немного приболела орви, да ещё к тому же не на голодный желудок сдавала, может ли это повлиять?
Все возможно, поэтому лучше пересдать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу у вас выявлено наличие антител к вирусу гепатита В, что может свидетельствовать о том, что вы либо перенесли инфекцию, либо были вакцинированы против гепатита В.
Вы привиты от гепатита В?
Нужно сдать HbsAg - этот анализ показывает активную инфекцию, наличие антигена вируса
Здравствуйте Положительный результат на HBsAg может вызывать беспокойство, но важно понимать, что это не всегда указывает на активную инфекцию или заболевание. HBsAg — это поверхностный антиген вируса гепатита B, который выявляется при острой инфекции, хроническом носительстве или, в редких случаях, из-за лабораторной ошибки. Вам нужно пересдать анализы, включая HBsAg, анти-HBc (общие антитела), анти-HBs и ПЦР на ДНК вируса. Это поможет уточнить, есть ли у вас вирус в крови и какова природа результата. Ложноположительные результаты возможны, особенно если вы недавно делали прививку от гепатита B. До получения итоговых данных переживать не стоит, так как однократный положительный результат — это не диагноз. Обратитесь к инфекционисту, чтобы правильно интерпретировать результаты и принять дальнейшие меры.
Здравствуйте.
Прививку в течении 6 месяцев не делали от гепатита?после нее могут быть ложно- положительные реакции.
В таком случае рекомендуется консультация врача - инфекциониста, что назначить дополнительные анализы .
Здравствуйте!
Не переживайте, по анализам нет гепатита В. Выявлены антитела к нему.
Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1) После вакцинации, что вероятнее всего у Вас так и есть.
2) после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).
Чтобы точно знать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуется сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у Вас поствакцинальные, есть защита.