Температура насморк коньюктивит
21 февраля вечером поднялась темп у ребенка 2г11 мес до 39. Сбивала свечкой цефекон 250, через 6 часов опять поднялась сбила цефекон 250. Утром обратилась к педиатру, в 11 утра в поликлинике сделали укол от темп 39 , через 6 часов сбиваю таблеткой ибуклин. Т е двое суток у ребенка поднимается до 39 темп и сбивается только до 37. При этом у нее начался коньюктивит( со слов педиатра) , два глаза красные капаю тобрекс, насморк. горло чистое, сыпи по телу нет . Скажите какие анализы сдать чтобы понять что с ребёнком, такое впервые что плохо сбивается температура и коньюктивит.
Здравствуйте, если температура поднимается свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, дыхательную гимнастику. Глазки промываем, Тобрекс курсом 7 дней
Марина Олеговна, анализы прикрепила
Здравствуйте, ОАК не вижу, только СОЭ
Добрый вечер.
Коъюнктивит чаще характерен при аденовирусной или герпесной инфекции.
Наблюдайте, не будет ли на фоне спада и нормализации температуры на 4-5 день мелкой сыпи по телу ( тогда подтвердится розеола- герпес 6 типа). Специфического лечения не требует, только симптоматическое.
При аденвирусе высокая температура редко держится так долго.
В случае подъёма температуры больше 3х дней до таких высоких знаний, сдать ОАК, ОАМ, Срб.
Пока только туалет носа, витамин д3 по 2000МЕ в сутки, больше жидкости, жаропонижающие чередовать нурофен и парацетамол по отдельности (ибуклин не желательно).
Мария Александрова, прикрепила аеалищв
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас какие жалобы сохраняются ? Была ли сыпь?
IgG к цитомегаловирусу и простому герпеса положительны, это говорит лишь о том, что ребёнок когда-то в прошлом перенес эти инфекции. Для выявления острой инфекции сдаются IgM, либо же надо смотреть парные сыворотки ( через неделю посмотреть есть ли нарастание антител).
Показатели СРБ не характерны для бактериальной инфекции, повышен незначительно. СОЭ в норме. ОАК сдавали ?
Здравствуйте.
При вирусной инфекции может быть такая стойкая температура, особенно при гриппе
Тест не делали на грипп?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Желательно сдать оак и оам, если температура не понизится на 4-5 сутки.
Здравствуйте, р нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения, не антибиотик С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, обязательно необходимо сдать оак развёрнутый
По описанию подозреваю течение аденовирусной инфекции
Надежда Александровна, прикрепила анализы . Лор сказал аденоиды второй степени