Повышенный холестерин у ребенка 7 лет

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сдали анализы несколько раз ,у ребенка повышен холестерин общий и низкой плотности ! Сделали лиричный профиль ,показатели те же ,на протяжении трёх месяцев . По липидному профилю очень низкой плотности холестерин ниже нормы ,остальные показатели в норме ! Ребенок худой ,жирами и углеводами не увлекаемся ,правильное здоровое питание ! Но часто болеет орви и мало пьет воды

34 года

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Михайловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила

Скажите у кого - то из родственников есть повышение холестерина ?
Напишите вес и рост ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Михайловна, нет ни у кого вроде нет ,и ожирением не страдаем ,рост 132 вес 27
Пили всей семьей три месяца назад омегу 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Михайловна, также после приема витамина группы б повышен витамин б ,но низкий уровень витамина д

А анализ крови натощак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Михайловна, да все разы мы сдавали на тощак,на кануне не жирный ужин в районе 19-20 часов

А так опишите пожалуйста рацион ребёнка что кушает в основном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Михайловна, два яйца на завтрак три раза в неделю ,творог типо активии или Городецкий 5 дней в неделю ,суп каждый день 1-2 раза в день ,не большая порция гарнира один раз в недель ежедневно или греча или макароны с котлетой жарено пареной из курицы или куриноговяжья

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Михайловна, овощи только в супе ,свежие не ест ,фрукты максимум одно яблоко в 2-3 дня

Здесь данный перечень продуктов, которые содержат большое количество холестерина в своем составе
Субпродукты животных и птиц: говяжий и свиной мозг, печень, почки, легкое.
Яичный желток и сырые яйца: куриные, индюшиные, утиные, гусиные.
Жирные сорта рыб, икра, печень рыбы.
Молочные продукты: сыры, сливочное масло, маргарин.
Колбасные изделия, жирное мясо.
Также нельзя исключить семейную гиперхолестеринемию
Препараты в данном случае назначать некорректно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Михайловна, забыла еще уточнить у ребенка фолликулярный кератоз.
Что нам в итоге делать ?

От кератоза повышение холестерина не может быть
Я бы рекомендовала вам в данный момент времени придерживаться диеты и понаблюдать в динамике, также от омеги тоже может на бодаться повышение холестерина
Повода для паники не вижу
в анализе есть только небольшое увеличение холестерина, которое может быть связано именно с употребление жирного масла, яиц.
Если ребёнка ничего из жалоб не беспокоит, повода для беспокойства нет, остальные показатели крови все в норме

Динамический анализ крови через 2-3 месяца в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такое повышение у детей связано с нерациональным питанием , необходимо придерживаться средиземноморской диеты , важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день . Такое питание в течении 6 месяцев после чего контроль анализов .