КТ грудной клетки

Вдоль косой борозды, в средней доле правого легкого солидное с неровными несколько лучистыми контурами образование с включениями кальцинатов в структуре, размером 30х58х20мм, не прерывающее ход бронхов. Пневмофиброз. Проходимость трахеи не нарушена, бронхи прослеживаются до сегментарных ветвей, стенки не изменены. Структуры средостения дифференцированы. Клетчатка жировой плотности. Лимфатические узлы в размерах до 10мм, количественно не увеличены, некоторые из них кальцинированы. Легочный стол 34мм. Количество жидкости в плевральной полости, полости перикарда не увеличено. Костных травматических, костных деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. ЭЭД: 3,6мЗв. Заключение КТ-признаки образования средней доли правого легкого Косвенные КТ-признаки легочной гипертензии. Пневмофиброз.

84 года

Здравствуйте. Нужна консультация, фтизиатра, онколога для исключения туберкулёза и онкопатологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Сергеевна, а по описанию на что похоже?

Похоже на зону фиброза или рак.