Непонятные прыщи на стопах у ребенка

Добрый вечер! Вчера вечером заметила на стопах у ребенка непонятные пятна / прыщи. Ребенку 2.10. Ходит в сад. Говорит, они не болят и не чешутся. Других симптомов нет. Что это такое и что с этим делать?

33 года

Здравствуйте , Ксения !
Нет ли подобных проявлений у ребенка на ладонях и во рту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, на одной ладони чуть -чуть есть. Во рту - где именно ? На языке, деснах?

Может быть на губах, на слизистой рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, во рту одно пятнышко сверху на небе есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, что это такое ?

Скорее всего это проявления вирусной пузырчатки , вызываемой чаще Коксакки вирусом
Обрабатывать высыпания можно каламином несколько раз в день , в принципе они проходят сами и без лечения
Ребёнка пока что в ванне не купать, просто душ
Лечение симптоматическое-если есть зуд -антигистаминные препараты
В сад пока не водить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, они его не беспокоят? Потому что он капризный какой-то.
Это заразное заболевание?

Высыпания могут вызывать зуд и/или болезненность
Да, заразное -передается обычно воздушно капельным или фекально оральным путем
Но проходит обычно в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, то есть мы все по кругу можем им переболеть? Или это по большей части детская болячка ? Просто к нам приехали гости, поэтому переживаю теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, то есть по идее больше никаких других симптомов больше быть не должно ? Если уже сутки прошли. Или может еще что-то проявиться ?

Наиболее подвержены вирусу дети до 10 лет , взрослые болеют редко , но тем не менее болеют
Если у вас гости сейчас, они получается уже контактировали с ребенком
Инкубационный период от 2 до 12 дней

Понаблюдайте за ребенком -может быть температура , головная боль , боли в животе , симптомы как при ОРВИ
Может протекать в виде сыпи и субфебрильной температуры -всё зависит от иммунитета и количества возбудителя, попавшего в организм
Покажите ребенка очно педиатру или дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста !

Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные средства и наружно крем адвантан , ограничить водные процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, понятно, спасибо!

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте
Похоже на вирусную сыпь
Постепенно сойдёт
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные по возрасту на 7 дней
Легкий душ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Геннадьевна, понятно, спасибо!

Здравствуйте, Ксения!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит в течение 10-14дней.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Долго не купаться.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, понятно, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Ксения,здравствуйте!
У ребёнка энтеровирусная инфекция, или как называют ещё вирус Коксаки.
Домашний режим, не мочить.
Тушировать везикулы фукорцином2-3 р в день.
Вести как простуде.
Заразен в основном для маленьких детей.
В полости рта полоскания антисептиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Петровна, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо, понятно!

Здравствуйте

Вирусная пузырчатка

Пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Максим Леонидович, понятно, спасибо!