Консультация маммолога /

Продолжает болеть грудь после месячных — вопрос №1920528

Здравствуйте! У меня 5 день месячных и продолжает болеть грудь сбоку, где ребра, а левая еще и внизу. Всегда за 7-10 дней до месячных начинала болеть , и проходила на 2-3 день. В этот раз уже пятый день месячных, но болеть продолжает. И немного болят соски, если на них надавливать, но не всегда. Обычно цикл 28-30 дней, в этот раз был 32, делала тест - отрицательно. Что это может быть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки ановуляторного цикла (норма 2-4 раза в год). Если нет овуляции, нет желтого тела - прогестеронпродуцирующей структуры. Месячные приходят позже обычного, Масталгия уйдет постепенно в течение данного цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, но если нет овуляции, то как месячные пошли ? Если по идее выходит яйцеклетка неоплодотворенная. И раньше никогда такого не было, чтобы продолжала болеть грудь, если допустить, что несколько циклов в год такие. Просто очень переживаю…
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Месячные не зависят от того, была овуляция или нет. Они могут прийти с задержкой или в срок, но они придут и в ановуляторном цикле
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Описываете дисгороманальные изменения в молочной железе
Скорее всего недостаточно гормонов первой фазы цикла
Пройдёт самостоятельно
Местно можно наносить крем фитол 1
Узи молочных желез когда-то делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, делала примерно год назад, все в норме было
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
Тогда не переживать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли связаны с гормональным дисбалансом вследствие ановуляторного цикла. Повода для беспокойства нет. Пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а как скоро пройдет ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В течение этого цикла
Местно можно наносить траумель 2-3 раза в день
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете типичные проявления масталгии при ановуляторном цикле.
Это вариант нормы. Такие боли пройдут скоро сами
Принятый ответ
Клиент
Владислав, по ощущениям сегодня даже как будто сильнее стали болеть
Онколог, Маммолог
попробуйте наносить Диклофенак гель 3-4 раза в день в течение 3-5 дней
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, такие боли характерны для ановуляторного цикла и связаны с гормональным дисбалансом! Лечение не требуется, всё пройдёт в течение данного цикла.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, просто у меня такого никогда не было, особенно если учесть, что таких циклов в год может быть несколько
Маммолог, Хирург, Онколог
Думаю, должно пройти в течении цикла! Выполните УЗИ молочных желез в плановом порядке!