Консультация пульмонолога /

Чем лечить бронхит — вопрос №192067

Ребенок 4 года 8 месяцев. Переболел очаговой пневмонией справа. В сентябре 2019 года. Через 3 месяца начался обструктивный бронхит (делали снимок)
Выписали антибиотик панцеф ингаляции с беродуалом и амброксол. Температура во время болезни выше 38 не поднималась. Чем еще можно помочь лечению? Кашляет задыхается как будто не может выдохнуть, и дышит с шумом.
Можно ли делать компрессы на грудь и спину, греть ноги (он снимает носки и ноги все время холодные). У него аденойды 2 ст.

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии нет у вас? Сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ, кровь на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА. Греть ноги можно, массаж грудной клетки, растирания можно. Добавьте Проспан от кашля и Деринат капли в нос 5 дней.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. Нет ребенок не аллергик. Наш врач не назначила анализ крови, аргументируя тем, что раз недавно переболел пневмонией, то нужно обязательно выписать антибиотик без лишних анализов. В стационаре при лечении брали мазок из носа и горла. Обнаружили streptococcus Milleri 1x10в 5 (десять в пятой степени). Что это означает? Могло ли это также спровоцировать обструктивный бронхит?
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужны ингаляции с пульмикортом 250 мкг 1 мл + 2 мл физ.раствора утром и вечером дней 5 чтоб купировать приступы. Греть ноги можно.
Пульмонолог
Рассасывайте Исмиген от микробов в зеве 10 дней.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. Подскажите чем можно еще ребенку облегчить насморк, мне кажется пока насморк не пройдет, не пройдет и кашель. Потому что он дышит ртом все время (аденоиды 2ст ) промывать нос теперь боюсь. Потому что 3 месяца назад вместе с пневмонией был острый экссудативный отит. Делали операциию (тимпаностомия) на правом ухе без шутна. Выписывали назонекс курс 1 месяц. Можно ли снова сейчас прокапать Назонекс чтобы облегчить насморк?
Пульмонолог
Назонекс можно длительно 3-6 месяцев.
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам.