Консультация терапевта /

Как облегчить боль — вопрос №2114258

Здравствуйте, после родов прошло две недели болят ноги это даже скорее не боль а неприятные ощущения, в положении лежа тоже болят, легче становится если я начинаю двигать ногами. Как облегчить состояние? Может нужно делать какие то упражнения ног?И пройдет ли это само? И еще при ГВ потянула шею, видимо напрягала сильно. Можно ли делать упражнения на шею ? Или наоборот шею лучше не тревожить? И как облегчить состояние? Заранее спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, мышцы шеи нужно растягивать, поэтому рекомендую самомассаж, упражнения на шейный отдел с упором на наклон головы в сторону и вниз с задержкой в этой точке на 30 секунд (сзади на шее должны растягиваться мышцы, может сопровождаться болевыми ощущениями). Где конкретно болят ноги?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, нижняя часть ног

Терапевт
Поняла, в период беременности и родов повышается риск варикоза вен нижних конечностей, рекомендую сделать УЗИ сосудов и обратиться к флебологу. А пока что попробуйте носить компрессионный трикотаж, при возможности придавать ногам возвышенное положение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть признаком синдромом беспокойных ног.
Добавьте к терапии магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Сдайте клинический анализ крови, срб, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты,магний.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , Вы кормите грудью? После родов как правило идёт перерастяжение всех групп мышц. И главное дать мышцам отдохнуть и восстановиться в течении 3 суток сама структура восстанавливается.есди же боль не выносимая и Вы кормите грудью , Вам можно в детской дозировке ибупрофен пол таб или Нурофен также в половинной дозе . ( Они помогут снять воспалительные явления во всех группах мышц).учитывая 2 недели после родов принимайте препараты в течении 3 дней 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
У какой области болят ноги?
При нажатии на место боли , она усиливается?
Боль в шее усиливается при наклонах поворотах?
Клиент
Димитрий Витальевич, ноги ниже колена, при нажатии боли нет, шея да болит при поворотах
Терапевт
В ногах боль в мышцах?
Сейчас вы на ГВ?
Если да, рекомендую лучше обратиться к специальному терапевту, массажисту для лечения
Если нет, целекоксиб 100 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натирать 3-5 раза вдень 14 дн
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Во время беременности страдал поясничный отдел позвоночника,ослабели мышцы
Поэтому боли
Нужно заниматься лечебной физкультурой,тянуть мышцы спины и шеи кстати тоже
Пейте витамин Д 2000
Йодомарин 200 мг в день
Возможно ношение корсета на поясницу
Постепенно все пройдет
И когда кормите,лучше не изгибаться под ребёнка,а пользоваться подушкой для кормления или кормить лежа
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю