Консультация фтизиатра /

Рентген туберкулез — вопрос №1920732

Добрый день! Мужчина 65 лет, туберкулёз в июле 2023, плеврит, плеврэктомия, эмпиема, 1 ряд, сейчас до апреля на ФП. Начало повышаться давление, обследовались, проблемы с сердцем, через две недели должен ложиться на дообследование. Фтизиатр по плану назначил рентген, и заодно перед госпитализацией нужно, совпало. В описании написали что пневмония, фтизиатр сказал что это просто они не знают что у тебя. Теперь боюсь не положат на обследование с сердцем. Сама ещё не общалась с доктором фтизиатром. Может по другому как то написать.

Возраст: 65

Фтизиатр
Здравствуйте. Туберкулёз не скроешь. Дело в том, что нарушения работы сердца и сосудов также изменяют лёгочный рисунок, вносят свои изменения. Врачам придется выяснять природу этих изменений. В конце концов, всё выяснится и получится только хуже, тем более, Ваш мужчина ещё на поддерживающей фазе лечения не менее двух месяцев. Кардиологу также надо будет делать свои назначения. При этом необходимо взаимодействие лекарств, чтобы они были совместимы. Поэтому лучше ничего не скрывать. А врач Ваш пусть напишет справку, что Вы на амбулаторном лечении, опасности для окружающих не представляете, можете находиться в обществе. Рентген-картина - динамика положительная, результаты анализов мокроты - стабильно отрицательные. Переводитесь в категорию практически излеченных.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, так я не написала что скрывали, кардиолог в курсе, все документы и выписки видел, в т.ч. справка есть, что он эпидемиологический не опасен. Я к тому чтоб написать что это не воспаление лёгких а изменения в связи с болезнью туберкулёз.

Фтизиатр
Александра, так Вам тогда не о чем переживать, т.к. фтизиатр все опишет, предоставит выписку из амбулаторной карты (он обязан это сделать). И допишет, что Ваш мужчина не представляет никакой опасности для окружающих, может находится в соматическом отделении больницы, это важно. А результаты обследования, динамику - это всё будет в выписке из амбулаторной карты.
Клиент
Елена Ивановна, вот о выписке из амбулаторной карты я не знала, врач фтизиатр знает что отец госпитализируется, но ничего не сказала, рентген отдали и всё, мокроту он не забрал последнюю. С ним везде ходить надо, ему не дадут сам не спросит. Спасибо что подсказали!
Фтизиатр
Александра, туберкулезного больного без выписки из амбулаторной карты могут не принять в стационар. Врач должен предоставить или полную выписку, или разъяснения по снимкам, по анализам мокроты, т.к. это важно. И обязательно написать, что в эпид.отношении Ваш отец не представляет никакой опасности, находиться в соматическом стационаре может. Если есть возможность, подойдите к врачу сами, и пусть Вам всё напишут.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если мужчина не заразен и не выделяет палочку в окружающую среду,
то проходить лечение можно в стационаре кардиологического отделения, для этого можно: Рентгенологу, который описал последний снимок предоставить рентгенархив (предыдущие снимки), он оценит там динамику процесса, так вы будете знать, что с легкими сейчас и потом подойти к фтизиатру, попросить справку, что пациент эпидемически не опасен и может назодиться в сиационаре соматического профиля. И с этой справкой можно лодиться в стационар кардиологии или терапии, попросите так же фтизиатра указать, какие препараты сейчас принимает человек, чтоб кардиологи имели представление и не назначали препараты, которые могут быть несовместимы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! Справка есть, что не опасен, после того как его с чеховского центра с изжогой (было жжение) и давлением 230 отправили домой самоходом 100 км, сходила взяла эту справку. По итогу когда сделали эхо, врач сказала что ишемия находится низко и так пропускают инфаркты. А как теперь понять если нет предыдущего рентгена, а есть кт ноябрьское с положительной динамикой переведён на ФП., есть изменения или нет? Пневмония меня настораживает
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ делают всегда и обзорный снимок и срезы в прямой проекции, можно диск с КТ дать рентгенологу для сравнения или повторить КТ, чтоб знать динамику процесса, это будет ещё лучше.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По новому снимку есть изменения, необходимо их сравнить с предыдущими снимками, чтобы не пропустить пневмонию. Если будет установлена пневмония, то перед госпитализацией в кардиологию необходимо будет провести неспецифическое противопневмоническое лечение. Вполне реально за 2 недели всё успеть сделать. Главное, что по туберкулёзу положительная динамика и он эпидемиологически не опасен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо, так рентгена нет предыдущего, кт три раза делали, на последнем в ноябре положительная динамика и перевели на ФП.
Рентгенолог, Фтизиатр
Сейчас февраль, прошло 3 месяца с последнего кт. Уже нужно делать кт-контроль.