Укороченая шейка матки при беременности

Здравствуйте, сейчас беременность 33 недели и 5 дней, в 32 недели и 4 дня проходила узи, сказали, что укороченая шейка матки 23,4. Внутренний зев закрыт. Единственное ребенок низко лежит . Один врач сказал, что всё хорошо, так как нет никаких тянущих болей и т.д. А сегодня была на приеме у другого врача, так она меня направляет на госпитализацию, сказала что будут проверять , утрожестан ставить нужно и скорее всего установят пессарий. Разве на таком сроке это всё нужно делать? Тем более если ничего не беспокоит?

Нет
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет на таком срок это бессмысленно
Ицн ставят до 24 недели по клин рекомендациям РФ
Далее шейка должна укорачиваться в норме,чем ближе к родам

Принятый ответ

Добрый день! Какой сейчас срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, 33 недели и 5 дней

На таком сроке пессарий не ставят. Если головка низко, то надо носить бандаж. Он поднимет головку и шейка не будет раскрываться. Вам надо продержаться 3 недели и 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, а утрожестан необходим на таком сроке?

Тоже нет, его на этом сроке начинают отменять

Принятый ответ

Здравствуйте.на таком сроке не ставят пессарий.соблюдайте физический и половой покой.утрожестан 200 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно соблюдать половой и физический покой , также прнимать Утрожестан вагинально. С 37 недель беременность считается доношенной, роды могут начаться в любую минуту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боли нет, госпитализация не показана.
Только препараты прогестерона в максимальной дозировке (600 мг в сутки) + охранительный режим