Консультация гинеколога /

Укороченая шейка матки при беременности — вопрос №2344035

Здравствуйте, сейчас беременность 33 недели и 5 дней, в 32 недели и 4 дня проходила узи, сказали, что укороченая шейка матки 23,4. Внутренний зев закрыт. Единственное ребенок низко лежит . Один врач сказал, что всё хорошо, так как нет никаких тянущих болей и т.д. А сегодня была на приеме у другого врача, так она меня направляет на госпитализацию, сказала что будут проверять , утрожестан ставить нужно и скорее всего установят пессарий. Разве на таком сроке это всё нужно делать? Тем более если ничего не беспокоит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет на таком срок это бессмысленно
Ицн ставят до 24 недели по клин рекомендациям РФ
Далее шейка должна укорачиваться в норме,чем ближе к родам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой сейчас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, 33 недели и 5 дней
Акушер, Гинеколог
На таком сроке пессарий не ставят. Если головка низко, то надо носить бандаж. Он поднимет головку и шейка не будет раскрываться. Вам надо продержаться 3 недели и 3 дня
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, а утрожестан необходим на таком сроке?
Акушер, Гинеколог
Тоже нет, его на этом сроке начинают отменять
Гинеколог
Здравствуйте.на таком сроке не ставят пессарий.соблюдайте физический и половой покой.утрожестан 200 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, достаточно соблюдать половой и физический покой , также прнимать Утрожестан вагинально. С 37 недель беременность считается доношенной, роды могут начаться в любую минуту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если боли нет, госпитализация не показана.
Только препараты прогестерона в максимальной дозировке (600 мг в сутки) + охранительный режим