Консультация невролога /

Высокое давление. Боли в груди, шее, сердце — вопрос №1920817

Здравствуйте! Стало сильно мучить высокое давление, боли в груди, шее, спине, сердце. Периодически сердце быстро бьётся. Головокружение частое. Встав с кровати резко подскакивает давление до 200. Еле сбивается врачами. И снова поднимается.

Возраст: 34

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сами с чем-то связываете появление данной симптоматики?
На МРТ очаги сосудистого характера описывают, но не исключена еще и демиелинизация, но по сравнению с 21 годом динамики никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я думала, и врачи скорой помощи говорят, что это может быть из-за остеохондроза.

Клиент
Марина Алексеевна, добавила фото МРТ шейного отдела
Невролог, Рентгенолог
По МРТ причин для болей нет, так нет грыж, корешковой компрессии и стенозов, но, возможно, болевой синдром носит мышечный характер.
Вы у кардиолога не консультировались? Почему такие резкие скачки АД, нужно ведь сделать ЭхоКГ, смад, холтер
Тревожность у Вас не повышена?
Клиент
Марина Алексеевна, повышена. Смад проводили, скачет давление. Узи сердца показало более-менее нормально. ЭКГ при каждом вызове скорой помощи показывает тоже норму. Холтер еще не ставили.
Клиент
Марина Алексеевна, грыжа сама может пройти? В 2021г была грыжа по МРТ в шейном отделе.
Невролог, Рентгенолог
Грыж не выявлено, сейчас описывают протрузию небольших размеров, возможно, тогда неправильный термин применили, грыжа способна резорбироваться(уменьшаться), но исчезать не может
Клиент
Марина Алексеевна, а может быть такое, что результаты МРТ как-то неправильно рассмотрели или еще какая-то ошибка?
Клиент
Марина Алексеевна, болит часто в одной и той же точке в позвоночнике. Как будто что-то вставлено и хочется "хрустнуть"
Клиент
Марина Алексеевна, шея постоянно болит и хрустит. Хрустит в нескольких местах и громко. На спине совсем небольшая шишка , ее сказали разминать. Хрустит еще спереди в груди. И периодически горит. Под левой грудью часто больно, как будто рёбра болят. При этом кажется, что это боль в сердце.
Клиент
Марина Алексеевна, а может быть такое , что в лежачем положении нормально, а когда встаешь , то что-то где-то пережимается и давление поднимается резко?
Невролог, Рентгенолог
По результатам МРТ все зависит от профессионализма врача, может быть всякое.
Остеохондроз не дает повышения давления, нужно обследоваться у кардиолога и искать причины.
Клиент
Марина Алексеевна, добавила еще две фотографии. Узи щитовидки и сосудов шеи. Посмотрите, пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
По хорошему надо переделывать оба исследования, тк по узи сосудов шеи были признаки атерослероза, а по узи щитовидной железы тоже изменения
Клиент
Марина Алексеевна, т.е по результатам этих узи давление высокое может быть? В лучшую сторону наверное не могло сильно измениться? Узи я новые планирую сделать.
Невролог, Рентгенолог
Именно по тому результату, что Вы прикрепили нет, кровоток на тот момент не страдал
Клиент
Марина Алексеевна, я добавила фотографию с общим анализом крови. Подскажите, пожалуйста, чего там и сколько точно? А то врачи говорят поверхностно.
Невролог
Здравствуйте Раиса ?Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) , узи сердца и узи брахиоцефальных артерий ,экг ,суточное холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерография почек и надпочечников какую медикаментозную терапию получаете по поводу давления?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! По узи сердца, почек и ЭКГ всё нормально. На гормоны только сдала, жду результатов. Остальное мне не назначали. От давления назначают пока капотен 25. Больше ничего
Клиент
Нонна Юрьевна, добавила еще две фотографии. Узи сосудов шеи и щитовидной железы. Посмотрите , пожалуйста
Невролог
Да вижу за 2020 год узи щитовидной железы увеличение перешейка необходимо переделать узи так как прошло несколько лет ,и по узи атеросклеротические изменения также переделать учитывая 2021 г
Клиент
Нонна Юрьевна, если я уже выпила таблетку моксонидина 0.2, но давление больше 150/90 , то через сколько времени можно пить капотен 25 или Каптоприл 50? Скорректируйте, пожалуйста, какие и в каком случае таблетки можно принимать.
Невролог
Можно ещё Моксонидин 0,2 добавить либо капотен У вас ежедневно 150 сможете прикрепить давление за неделю ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные изменения на МРТ не являются причиной скачков АД
На МРТ головного мозга описаны сосудистые очаги, которые возникают на фоне скачков АД и хронического нарушения кровообращения
Так же под вопросом очаги демиелинизирующие, необходимо через 6-12 месяцев повторить обследование
Что касается позвоночника описан остеохондроз осложненный протрущиями
Необходимо с терапевтом искать причину скачков АД
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, получается, что остеохондроз не может быть причиной давления?
Невролог, Терапевт
Да все правильно
Клиент
Офелия Игнатовна, а неправильный неудобный сон? Шея сильно болит, хрустит.
Клиент
Офелия Игнатовна, добавила еще две фотографии. Узи сосудов шеи и щитовидной железы. Посмотрите, пожалуйста
Невролог, Терапевт
Узи от 2021г их надо переделать обязательно
По поводу щитовидки далее консультация эндокринолога
Не удобное положение во время сна не является причиной скачков АД
Но шея от этого болеть может
Клиент
Офелия Игнатовна, а то, что я постоянно сплю в одной и той же позе, на одном боку , не может где-то передавливать что-то или еще что-то? Я сплю всегда на правом боку руку закинув под подушку вверх. Шея болит сильнее слева.
Невролог, Терапевт
Рекомендую сон на ортопедической подушке
Клиент
Офелия Игнатовна, если я уже приняла таблетку моксонидина 0.2 , но давление больше 150/90 , то через сколько времени можно пить капотен25 или Каптоприл50? Скорректируйте, пожалуйста, как и какие таблетки можно пить и в каком количестве и случае
Клиент
Офелия Игнатовна, если я уже выпила таблетку моксонидина , но давление больше 150/90, то через сколько времени можно будет пить капотен 25 или Каптоприл 50? Скорректируйте, пожалуйста, какие таблетки и в каком случае можно пить и через сколько времени.
Невролог, Терапевт
Можете через 1,5-2 часа выпить Капотен или каптоприл