Лимфома

Поставили лимфома под вопросом. Образование 69*89*77. Все органы брюшной полости без особенностей. Легкие тоже. Анализ крови гемоглобин 99,СОЭ 22, лейкоциты 15. Делади КТ с контрастом. Скажите это точно лимфома?36 лет

Образование где локализовано , как диагностировано ?! Какие при этом жалобы ?! Была ли пункция образования ?!

Эльвира, образование на селезенке. Пункции не было,было КТ с контрастом. Где поставили лимфому под вопросом

Здравствуйте. Пункцию делали?

Анжела, нет. Образование на селенке. Делали КТ с контрастом. Лимфома под вопросом. Все остальные органы брюшной без особенностей

Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?

Ольга, жалоб не было,болел кишечник,нашли чисто случайно.На селезенке

Прикрепите пожалуйста кт к вопросу

Эльвира, прикрепила

Здравствуйте нужно пункцию на биопсию
По кт диагноз не окончательный

Елена, а почему тогда поставили лимфомы селезенки под вопросом,а не другой вид образования?Из-за большого размера?

Добрый день, пункция все покажет. Подозрение есть. Инфекции главное тоже исключить.

Евгений, скажите,если удалить селезенку,болезнь уйдет?Возможно что лимфома доброкачественная при таких размерах?И кроме пункции какие мои дальнейшие действия?

Возможно
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа сдавали?

Тактика терапии будет ясна после биопсии. Возможно удалят селезенку, без неё можно вполне комфортно жить.

Никто не скажет точно ли это лимфома. Нужна биопсия. Но если это она, то Вам повезло, что она в селезенке и все остальное нетронутое. Вовремя диагностировали- прямо очень вовремя! Удалить селенку, наблюдать. И все.

Елена , надо сказать , что по кт подозревают лимфому ! Если нет более изменённых лимфоузлов средостения , брюшной полости и других групп лимфоузлов , то может быть изолированное поражение селезёнки ! Однако лимфому нужно доказать и подтвердить , либо путём тонкоигольной биопсией под контролем узи с последующим морфологическим изучением , либо это удаление селезенки с последующим гистологическим изучением данного образования ! План по обследованию для вас уже составлен ?!

Эльвира, нет не составлен!К гемотологу не можем попасть!Скажите какие прогнозы?Ведь показатели крови тоже не важные. Возможно у меня развилось это после беременности?Прошло 1.5 года. Что мне делать?

Биопсию мало кто умеет делать, поэтому могут сразу удалить.

Как вариант, взять Направление в онкологический центр для более быстрой диагностики и выработки тактики по лечению !

Эльвира, а где юерется направление?У меня только на руках выписка из больницы

Вы были госпитализированы?! Прикрепите выписку к вопросу ! Направление вы можете взять в вашей поликлинике по месту жительства у врача терапевта

Эльвира, у меня немного побаливал кишечник,с ним все нормально,образование в селезенке нашли чисто случайно по Узи. Скажите,после удаления образования,все будет хорошо?Спасибо!Буду очень благодарна

Елена , по всей видимости будет предложено удаление органа с данным образованием ! Если это окажется действительно изолированным поражением только одного органа селезёнки , то это относительно благоприятный прогноз ! Обследуйтесь , пишите !

Эльвира, а не может быть заболеванием крови?Меня так напугали,что аппетит пропал. Что образование на селезенке может быть следствием рака крови. После услышанного у меня постоянная тошнота и отказ от еды,прям воротит

Елена , лейкоцитоз некоторый до 15 , снижение эритроцитов и гемоглобина может быть проявлением лимфомы селезёнки ! Сильные переживания от неожиданности конечно могут быть , но возьмите себя в руки и не додумывайте диагнозы ! Пока мы имеем данные кт и больше данных за лимфому селезёнки !

Эльвира, я понимаю,просто хирург мне сказал,что если опухоль на кроветворном органе скорее это рак крови. После этого у меня не проходящая тошнота и аппатия. Что вы могли бы сказать по этому поводу?

Принятый ответ

Елена , я так не могу сказать ! Потому как , ещё раз диагноз рак можно поставить только цитологически или гистологически !