Консультация детского лора /

Риноцитограма — вопрос №1940994

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограму ,затяжной насморк,аллергический ринит по вопросом . Аденоиды 1 степень и вообще доктор говорит ,что ничего страшного особо нет .Сейчас лечим фронтит.

Возраст: 9

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

Признаков аллергии нет

Какие симптомы у ребенка? Какие препараты для лечения используете?

Сдавали ли другие анализы для исключения аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, ринофлуимуцил,потом изфра 10 дней ,после этого.мазь сложная :протаргол ,ментол,вазелин 8 дней в данный момент второй день ,после Флексоназе утром и вечером две недели.

Клиент
Анна Юрьевна, Алергопанель Алекс2 +отрицательно,общий Е-норма ,вообще все по аллергии в норме .Доктор говорит на вирусы скорее всего.
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно наиболее вероятно нет признаков аллергии у ребенка

Фликсоназе это накопительный препарат его необходимо использовать по 1 дозе 2 раза в день не менее 2 недель непрерывно в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, да ,Я знаю! Мы переодически его принимаем ,с декабря то и дело болеем .
Детский ЛОР, ЛОР
А какие сейчас остаются симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, особенно никаких .У него сопли всегда идут внутри .Беспокоит стекание по задней стенке периодически.
Детский ЛОР, ЛОР
А эндоскопом носоглотку смотрели?
Клиент
Анна Юрьевна, да ,вроде ничего страшного.Все очень даже ничего.
Клиент
Анна Юрьевна, да , визуализация нижних отделов до 4-5 мм с признаками присутствия жидкости.Визуализация решетчатых остальное в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила.У нас не получилось до 10 дней Изофра , при промывании кровь из носа пошла , ребенок испугался и наотрез отказывался.Получилось 8 дней ,потом начали мазь закладывать .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие жалобы у ребёнка? Чем лечение проводите? По риноцитограмме нет признаков аллергии
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Сосудосуживающие,потом ринофлуимуцил,потом Изофра тот раза в день +солнышко по 1 минуте два раза в день 8 дней .Затем мазь сложная с протаргол+ментол+вазелин три раза в день тоже 8 дней,затем Флексоназе два раза в день две недели .
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергию конечно риноцитограмма не исключает,что тотеще сдавали?
Сейчас какие жалобы?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, аллергии у нет в носу.
Воспаление бактериальное..
Сейчас какие капли в нос используете?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ринофлуимуцил и Изофра 8 дней , солнышко по 1 минуте два раза в день ,после мазь : протаргол+ментол+вазелин три раза в день на данный момент второй день мазь ,после Флексоназе два раза в день две недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления - повышены лейкоциты
Признаков аллергии нет - эозинофилы в норме

Вам рентген пазух носа выполняли?
Какие сейчас симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, делали КТ ,Я прикрепила .Назначили : сосудосуживающие+промыть, ринофлуимуцил+промыть ,Изофра+промыть 7 дней,потом мазь: ментол+вазелин+протаргол 8 дней,потом Флексоназе два раза в день две недели.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ присутствует жидкость - не описано в каких пазухах
Отдельно результатов КТ нет?
Клиент
Маргарита Александровна, вуализация нижних отделов до 4-5 мм с признаками присутствия жидкости.Вуализация отдельных клеток решетчатых пазух.
Детский ЛОР, ЛОР
Непонятно что имеют ввиду под нижними отделами, так КТ не описывают
Можно только предположить что это верхнечелюстные пазухи, если в них уровень жидкости - то это показание к приему антибиотиков
Клиент
Маргарита Александровна, диагноз двусторонний фронтит.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам антибиотики назначили?
Клиент
Маргарита Александровна, нет,до этого был бронхит с сильным отеком носа ,прописали Сумамед 6 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно начинать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений
Какой вес ребёнка? Какие антибиотики принимали за последние три месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, клацид в декабре,и Сумамед три недели назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес?
Клиент
Маргарита Александровна, 32 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав 500 мг 3 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!