Консультация гинеколога /

Эстрожель и Утрожестан — вопрос №1548748

Добрый день. Мне назначены Эстрожель 1 нажатие и Утрожестан 200 мг. Начало климакса, как сказали. Вопроса два- могут ли препараты понижать давление? Можно ли Утрожестан 100 мг, т.к вес у меня маленький и 1 нажатие Эстрожель именно поэтому и назначали? Спасибо!

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для профилактики гиперпластических процессов эндометрия на фоне приёма эстрогена (Эстрожель) используйте Утрожестан 200мг. Дабы не провоцировать патологию эндометрия.
У вас менструация есть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Менструация была в апреле, анализы прикрепила.

Акушер, Гинеколог
ЛГ, ФСГ очень высокий, эстрадиол низкий. Это ранняя менопауза.
Приём згт обязателен.
Так как высокие риски остеопороза, соответственно переломов костей, сердечно-сосудистых заболеваний.
Утрожестан 200мг, каких-то ярко выраженных побочных эффектов обычно нет. Но все индивидуально.
Учитывая что вы молодая женщина, Эстрожель можно использовать до 2х нажатий.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас сохранен менструальный цикл? Как диагностирована пременопауза?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Анализы прикрепила. Месячные были в апреле. Сейчас симптомы ВСД, тревожный синдром.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла, спасибо.
Используйте 200 мг утрожестана вагинально, при таком способе введения он не даст выраженной системной реакции, но окажет свою функцию профилактики гиперпластических процессов органов малого таза
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если же использовать всё-таки 100 мг? Эффект будет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будет. Попробуйте, через 2 мес сделайте УЗИ ОМТ, оцените состояние эндометрия
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! И еще вопрос-эффект от Эстрожель через какое время начинается примерно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Практически сразу, на первой неделе приема
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, забыла уточнить- можно их принимать в разное время суток? И схему лучше прерывную?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно в разное время. Эстрожель утром, Утрожестан на ночь. С 1 по 25 день цикла эстрожель, с 14 по 25 день вместе с утрожестаном.
7 дней перерыв, далее начать заново
Клиент
Наталья Александровна, т.е с Утрожестана всё таки расслабляющее и сонное действие, я правильно понимаю?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не у всех, но вставлять его утром неудобно, он вытекает
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Понижать давление нет , не волнуйтесь.
Лучше использовать 200 мг утрожестана, чтобы профилактировать гииперпластические процессы - полипы , гиперплазия , изменения в молочных железах
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо! Анализы я прикрепила. Просто почитала, что у многих чуть ли не обмороки от 200 мг, вот и сомневаюсь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, Утрожестан 200 мг нужно, чтобы не было гиперплазии на фоне приема эстрожель .