Нужна ли вакцинация ребенку (гепатит А, менингит)?
Здравствуйте! В детской поликлинике по месту прописки прививки от гепатита А и менингита не входят в национальный календарь вакцинации, их делают детям только по мед.показаниям. Т.к. мой ребенок не входит в число таких детей, то возник вопрос, стоит ли самостоятельно прививаться в другом мед. центре? Участковый педиатр не видит смысла делать прививку от гепатита А, рекомендует просто чаще мыть руки и следить за гигиеной ребенка. Хотела бы уточнить, насколько распространены данные заболевания в детской среде и эффективны от них имеющиеся вакцины. Возможно ли совместить и сделать одновременно прививку от гепатита А и менингита?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность защитить ребенка от инфекции, конечно лучше это сделать. В наше время очень много инфекций, лучше привить ребенка.
Одновременно можно делать
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Если есть возможность, конечно лучше сделать. Никогда не узнаете, когда может появиться вспышка той или иной инфекции. Когда это произойдёт, может быть уже поздно будет делать прививки.
Да, их можно совмещать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше сделать прививки , защитить от инфекции . Если есть возможность . Менингит периодически проявляется . Смертельное заболевание.