Консультация гематолога /

Постановка прививки ,если в анамнезе была тромбоцитопения — вопрос №1399145

Здравствуйте. У ребенка в 10 мес, была обнаружена тромбоцитопения( 11), после перенесенного ковида, без кровотечений и синяков, только петехиальная сыпь. Прошло все без лечения, пересдали кровь, все было в норме(374). Далее наблюдались у гематолога, все это время тромбоциты были в норме, один лишь раз повышались(536), после перенесенного заболевания. Сейчас ребенку 2 года. Хотим поставить прививку от кори, краснухи,паротита, но если в анамнезе был такой эпизод, не является ли это противопоказанием? Сейчас эпидемия, и хочется обезопасить своего ребенка, при этом учитывая потенциальные риски от постановки в нашей ситуации. Прилагаю свежий анализ крови.Спасибо за ответ.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Дарья. Единичный эпизод снижения тромбоцитов после перенесенной инфекции, к тому же с самостоятельной нормализацией, уровня клеток не является противопоказанием к вакцинации.
Естественно проверить кровь нужно непосредственно перед проведением прививки и после нее, недели через две для исключения ее влияния на тромбоциты.
Клиент
Сергей, скажите, пожалуйста,были ли у Вас в практике случаи подобные нашей ситуации, хорошо ли дети переносили прививки, как правило?

Клиент
Сергей, надо сдавать обычный общий анализ крови и ничего более перед прививкой ? Или следует сдать ещё какой -то анализ? Назначали тест агрегации тромбоцитов провести, пока не выполнили, важно ли сделать его до прививки, или он не сыграет особой роли в принятии решения о проведении вакцинации?
Гематолог
Как правило, прививки переносятся неплохо, относительно гематологии. Но это всегда риск, никто этого не скрывает. Ведь это внедрение в иммунную систему человека,а потому и возможно развитие иммуно-опосредованных реакций (в том числе, и тромбоцитопении).

Специальных анализов не сдается, лишь ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Тест на агрегацию проводить не нужно, вакцинация на функциональную активность тромбоцитов повлиять не должна.
Клиент
Сергей, извините, пожалуйста, по Фонио это принципиально? Сдавали анализ 29.06 в "Инвитро" обычный ОАК ,венозная кровь, тромбоциты в норме. Или стоит пересдать ещё раз ,но уже уточнить , что нужен подсчет по Фонио?
Гематолог
Нет, если уровень показала лаборатория нормальный, то по Фонио уже пересдавать не обязательно. По Фонио может только исключить ошибочное занижение тромбоцитов гем.анализатором
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, с учетом тромбоцитопении в анамнезе ребёнку не желательно ставить прививки, потому что любая вакцинация это риск развития тромбоцитопении
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Наличие тромбоцитопении в анамнезе не является абсолютным противопоказанием для вакцинации, однако нужно иметь в виду, что связь возникновения тромбоцитопении с вакцинацией была выявлена именно у вакцины против кори, краснухи, паротита (2,6 случаев на 100000 вакцинированных).
Поэтому перед вакцинацией взвешивают ожидаемую пользу и риски. Учитывая эпид обстановку и стойкую ремиссию, можно рассмотреть проведение вакцины с контролем анализов в течение 6 недель после вакцины.
Клиент
Диляра, я правильно поняла, что это значит надо каждую неделю сдавать кровь, после прививки, и мониторить так 6 недель?
Клиент
Диляра, надо сдать общий анализ крови перед прививкой или следует ещё что-то проверить. Необходимо ли делать тест на агрегацию тромбоцитов? Нам его назначали, пока сделать не удалось, важно ли его сделать перед прививкой или в данном случае он не играет особой роли?
Гематолог, Терапевт
Не обязательно каждую неделю, можно раз в 2-4 недели.
Агрегацию тромбоцитов перед прививкой проверять не обязательно.
Перед прививкой желательно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, даже при диагностированной иммунной тромбоцитопении при стабилизации крови вакцинация разрешена. Спокойно прививайтесь согласно календарю прививок, если ребенок соматически и клинически здоров.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Если на данный момент тромбоцитопении нет, то вакцинация не противопоказана. В любом случае перед вакцинацией должен быть осмотр доктора.
Рекомендуеься после вакцинации сделать контроль крови через 2 недели.
Клиент
Татьяна, педиатра Вы имеете ввиду,или именно осмотр гематолога?