Делать прививки или нет

С сыном лежали в больнице в 3 мес, потом в 1г.и 2 мес.(бронхит с одышкой). Кровь из вены,анализы,уколы,ингаляции. После этого сын очень боится врачей,ему еще ничего не делают,а он уже истерически плачет. Сходили к неврологу. Ничего критического не увидела,но порекомендовала не делать ему прививки и не водить к врачам без крайней необходимости. Сказала,что он испытывает большой стресс из за последнего пребывания в больнице и не нужно до 2х лет его травмировать. Прививки которые до года мы сделали. Сейчас (нам почти 1,5 года) надо было сделать манту,и ревакцинации в 15 мес и 18 мес.(не помню что там за прививки). Хочу услышать мнение,стоит ли все таки идти и их делать или же можно отложить их на более поздний срок и не причинять ребенку еще больший стресс,который,по словам невролога,может усугубить его состояние и навредить его нервной системе,вплоть до принятия сильных препаратов.

31 год

Здравствуйте, если у действительно такая сильная реакция, подождите несколько месяцев. Думаю можно подождать месяца 2 -3 , потом попробовать

Добрый день ! Самое главный период это соблюдение вакцинации ! Ревакцинация если на 2-3 месяца позже сделаете ничего страшного !
Не травмируйте ребенка лишний раз !

Здравствуйте, соглашусь, ничего страшного не произойдёт если подождёте 2-3 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, прививки никуда не пропадают , которые вы уже поставили. Они есть и уже работают . Главное не отказываться совсем от ревакцинации и дальнейшей вакцинации. Для таких случаев и существует "догоняющая" вакцинация со всеми прописанными сдвинутыми сроками. Страшного ничего нет. Помимо физического, для ребенка очень важно его психологическое здоровье.

Принятый ответ

Добрый вечер, Любовь . Прививки не сгорают . Пусть ребёнок успокоится , психологическая сфера очень важна . Вы можите подготавливать ребёнка к вакцинации - читать книги про больницу , играть в неё. Не использовать прививки в виде наказаний . Закончите график , как будет готов . Удачи )