Киста при беременности
Здравствуйте. Была на УЗИ 22 февраля, чтобы подтвердить беременность. До этого был путь длиной в несколько лет бесплодия, говорили что сама забеременеть не смогу без стимуляции. Но вот чудо случилось. В январе ездила 3 раза на фолликулометрию- 16 января, 22 января и 27 января. 22 февраля на УЗИ обнаружена маточная развивающаяся беременность сроком 5-6 недель. Но у меня образовалась киста, хотя в январе по УЗИ её не было. Размер уже составляет 6 см. Я очень переживаю за дальнейшее течение беременности, она очень долгожданная. Подскажите как быть? Придётся ли делать лапароскопическую операцию? Теперь вся на нервах, что это может навредить малышу и мне.
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, заключение УЗИ
Ирина Викторовна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
У вас функциональная киста яичника.
Вероятнее всего она не уменьшится значительно во время беременности, но и расти не будет.
На течение беременности она не влияет. Но стоит отказаться сейчас от сильных физических нагрузок, повременить с половыми контактами из-за риска надрыва ткани яичника или кисты. Сделайте контроль узи через 10-14 дней.
принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000.
Здравствуйте
Это обычная функционирования киста яичника
При беременности у всех по- разному себя ведёт, чаще всего размеры меняться не будут
Не переживайте, малышу она не навредит
Кристина Викторовна, а может ли она вообще исчезнуть?
Полностью вряд ли
Она на малыша не влияет
Здравствуйте
Это функциональная киста
Требует динамического наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент показаний для оперативного вмешательства нет. Конечно, так как размеры кисты большие, есть риск ее разрыва и перекрута.
Поэтому Вам необходим охранительный режим: избегать повышения внутрибрюшного давления (подъемы тяжестей, например), скручиваний, резких поворотов, прыжков и соблюдать половой покой.
Киста, скорее всего, постепенно регрессирует. Прямого влияния на развитие плода и течение беременности в целом, она не имеет. Опасность заключаются лишь в возможных осложнениях - перекрут, разрыв. В этом случае может понадобиться оперативное вмешательство.
При появлении острой, преимущественно односторонней боли нпобходимо вызывать СМП.
Доброе утро, Екатерина!
У Вас обнаружена функциональная киста яичника(зрел фолликул чтобы была овуляция,но она не произошла,из-за этого сформировалась киста).
Размеры кисты большие, поэтому очень желательно соблюдать осторожность при ПА, стараться не тужиться , не делать резких движений, все делать плавно.
Кисту сейчас важно понаблюдать в динамике, чтобы понимать как она себя будет вести:
Если будет рости,то только лапороскописюческая операция(на беременность и роды не влияет)
Если будет уменьшаться(это отлично), значит киста сама разрешится за 2-4 месяца.
Киста опасна именно для Вашего здоровья, на беременность она не влияет и никак ей не препятствует.
Екатерина Сергеевна, а если не было овуляции, как тогда получилась беременность? Это возможно?
Возможно, фолликул может зреть одновременно в двух яичниках (двойня).