Щитовидная железа

Здравствуйте! Тиреоидит с 2016 года, в 2017 г показатели были ТТГ 6.8, т3 и т4 в норме, ат-тпо 484. Назначили эутирокс 100 мг, вес 90 кг. ТТГ пришел в норму. Сейчас сдавала , результаты: ТТГ - 0.012, т3 и т4 в норме, ат-тпо 875, ат-тг 35, ат к р ТТГ 1,4. Дополнительно сдавала Вит д3-17,8 На данный момент , продолжительное время, сильная слабость , усталость,растет вес, непонятное покашливание. Беременности нет. На узи в ближайшее время пойду Подскажите, пожалуйста, может ли так упасть ТТГ, с чем это связано и что можете сказать по результатам анализов?

Тиреоидит, миопия
48 лет

Здравствуйте. Если эутирокс сейчас принимаете то передозировка, дозу нужно снижать до 88 мкг и через 2 месяца повторить ттг.
Есть дефицит витамина д, начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д через минимум 3 дня после отмены препарата

Здравствуйте
Вес не снизился?
Производителя не меняли?

Если вы принимаете 100 мкг, то нужно снизить до 75 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин, норма не ниже 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте!
Вес не снизился, а , наоборот, вырос. Хотя того же сладкого, практически, не употребляю. И, вообще, рацион не менялся.
Эутирокс, разве, не по весу назначается? И почему так резко ТТГ упал?
Ферритин сдавала-126

По весу, но не всегда так , так как у всех потребность разная, пока снизить нужно
Вирусным не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Дарья Валерьевна, нет, не болела.
Если сейчас сильная слабость, то с уменьшением дозы эутирокса, не будет ли сильнее?
И с чем связано такое увеличение антител к ТПО и ТГ?

У Вас сейчас передозировка, поэтому и слабость
При нормализации гормонов, самочувствие улучшится

При аутоиммунном заболевании щитовидной железы ат могут меняться , поэтому их контролировать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Дарья Валерьевна, а вес может скакнуть из за передозировки?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Дарья Валерьевна, прикрепила результат УЗИ, подскажите, пожалуйста, по нему: только эутирокс уменьшить и все?

Принятый ответ

По узи ничего страшного нет, узлов нет, есть небольшие филикулы, но это следствие йододефицита, поэтому йодированную соль в рацион
Узи 1 р в год
Тироксин пока уменьшить и потом пересдать ТТГ и Т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо!

Всего Вам доброго ?

Здравствуйте!

У вас медикаментозный гипертиреоз, необходимо снизить дозировку тироксина до 75 мкг в сутки с последующим контролем через 8 нед

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Так же досдайте ферритин,оптимальный уровень не менее 45+оак,срб

Узи щж обязательно проходите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Софико Бежановна, я почитала, что при медикаментозном гипотиреозе идёт снижение веса. У меня наоборот, скакнул

Набор веса не по причине щж