Консультация гинеколога /

Миома матки с интерстициальным узлом — вопрос №1921286

Мне 53 года, нахожусь в состоянии менопаузы, менструация была примерно 9 месяцев назад. Год назад обнаружен ВПЧ ( врач сказал, что этот тип не опасен). 2 месяца назад началось жжение, сухость во влагалище. Прошла диспансеризацию, мазок хороший. Сходила на УЗИ, заключение миома матки с интерстициальным узлом, строение миометрия изменено за счёт интестиционального узла 5 типа на дне матки размером 20 мм. Проконсультируйте пожалуйста, что в данном случае делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узел небольшой, он требует просто наблюдения, операция в таком случае не показана.
Что вас на данный момент беспокоит?
Клиент
Татьяна Андреевна, дискомфорт во влагалище, жжение уже не так конечно выражено, может это и сухость, выделений нет. Может можно какие то свечи проставить?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
При менопаузе из за недостатка эстрогенов возможны такие изменения, в таком случае можно использовать либо негормональные увлажняющие крема, например,эстрогиал, либо, при отсутствии противопоказаний использовать средства с эстрогенами, например, препарат блиссель
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с миомой ничего делать не нужно , узел небольшой , узи 1 раз в год . По поводу впч , сдавайте 1 раз в год онкоцитологию и при необходимости делайте кольпоскопию .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
5 тип - это интрамурально-субскрозный узел, тот, который наполовину находится в стенке матки, а наполовину - возвышается над ее поверхностью.
Это достаточно беспроблемное расположение узла, не дающее, например, кровотечений.
Если ничего не беспокоит, самочувствие хорошее - с ним не нужно ничего делать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узел маленький, он растёт не в толщина матки, а кнаружи. Данныы тип не опасен. Подлежит наблюдению. Повторить узи через 6 мес необходимо для оценки динамики роста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Узел маленький, только наблюдать. Учитывая состояние менопаузы, он не должен расти.
По сухости: прием эстрогенов нежелателен с миомой. Поэтому увлажнять слизистую можете приемом препарата на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище 14 дней, далее 2-3 в неделю длительно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такая миомка в постменопаузе регрессирует, переживать не стоит! А то что Вы описываете это связано с падением эстрогенов поэтому появляются жалобы, часто ещё страдает мочевыделительная система! Поэтому Вам показано местное (локальное лечение)! Половую жизнь ведёте?
Клиент
Екатерина Николаевна, сдавала анализ мочи, единственное что превышает, это эпителии плоские , показатель 9. Половая жизнь с мужем очень редко)), насчёт каких то инфекций половым путём, это исключено. Как началось жжение, проставили свечи Тирежанин, потом Эстрогиал, может только усугубила что то?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно Тержинан использовать ( обязательно в аптеке купить лактацид и только им проводить гигиену! Есть замечательный препарат гинофлор Э, по 1 свече вагинально на ночь в течение 6 дней! Затем перейти на поддерживающую дозу по 1-2 свечи в неделю, в составе имеет лактобактерии и эстроген! Если половую жизнь ведёте, приобретите гель Вагилак и его используйте перед половым актом, работает как смазка и поддерживает флору! Обязательно кушаем молочные продукты! Пьем водички не менее 1,5 литра в сутки! Я уверена, что у Вас инфекций нет, но мочеиспускание может нарушаться в результате перестройки гормонального фона!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Миоматозный узел у вас небольшой, нужно просто наблюдать за ним, сухость во влагалище связана со снижением эстрогенов в период менопаузы, так как у вас миома, и свечи с эстрогенами не желательны, чтобы не спровоцировать рост, купите любые свечи на основе гиалуроновой кислоты.
Клиент
Юлия Маратовна, какие свечи напишите пожалуйста?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Вагилайф можно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Тип 5 растёт в стенке матки, лишь частично деформируя её контур, просто наблюдать: низкий уровень гормонов и время вылечат её с вероятностью, близкой к 100%. Про сухость - мыло интимное и гель увлажняющий, для Вашего возраста. Такие есть в т.ч. у Гинокомфорта. Если объективно есть признаки сухости - добавить крем с эстриолом каждый день 1-4 недели, потом - 2 раза в день навсегда.