Боль в горле, кашель, зелёная мокрота

Здравствуйте, сегодня пятый день болезни, с первого дня температура 37-37.6, выше не поднималось, первые три дня ломота в теле. На второй день появилась мокрота жёлтого цвета, заложенности носа и соплей особо небыло. На второй день сильно заболело горло, полоскал фурацилина, спрей тантум Верде, леденцы аджисепт, не помогало. Потом начал септолете тотал и кетопрофен лор. Горло болеть перестало. Но на пятый день с утра заболело горло (или небо, как то сверху) в другом месте, и тоже сильная боль, больно глотать, с утра всё пересохло, тотал и кетопрофен помогли лишь немного, температура 37.1, ненавязчивый кашель, если откашлялся мокрота уже зелёная, смотрел сам горло, красное без белых точек, опухшее, проступили сосуды. Начинать антибиотики пить или нет?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?

Анна Юрьевна, сильной заложенности носа нет, но насморк присутствует, 1 -2 раза в день использую ксилометазолин.
Анализ крови и тест думаю смогу сделать

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию . Рекомендую промывать полость носа раствором Фурацилина и горло также. Общеукрепляющая терапия. КУФ в нос и горло.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию

Горло Полощите Кетопрофен ЛОР 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, добрый день, сегодня съездил сдал кровь, результат будет завтра.
Вчера и сегодня т37. 7+-, сильно болит горло, стрепсис, тантум Верде и кетопрофен лор не помогают, мне кажется наооборот хуже, плюс к боли появляется пощипывание и жжение(хотя в начале болезни помогали хорошо) Немного помогает тёплое питьё.
Горло не очень красное, опухшее и всё в сосудах (такого раньше у меня никогда не было). В спокойствии горло не болит, только когда глотаю.

Нужно дождаться результатов анализа
Если на препаратах хуже - отмените их

Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Аквалор Горло 3-4 раза в день

Маргарита Александровна, загрузил результат анализов

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны
Продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае ,коналтоак без бактериальных проявлений, используется местная схема. Из много.
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер